​Семь человек утонули с начала года

Опасная ситуация сложилась с наступлением настоящих зимних морозов.

Опасная ситуация сложилась с наступлением настоящих зимних морозов. Вторая гибель на водоёме зафиксирована за последние несколько суток. Всего же с начала года утонули уже семь человек, двое из них несовершеннолетние.

Несмотря на 10-градусный мороз, не на всех реках и озёрах толщина льда достигла безопасных десяти сантиметров. Среди погибших в основном рыбаки, которые не соблюдали правила безопасности и ловили рыбу вдали от спасательных станций, а также те, кто катался на коньках на не предназначенной для этого территории. Накануне в Пинском районе утонул 15-летний подросток, который отправился домой за едой для брата. В 200 метрах от берега он попал в промоину. Рыбаки, которые видели это, спасти мальчика не смогли.

Анвар Игамбердиев, председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах: «Гражданин, выходящий на рыбалку, должен быть в спасательном жилете как минимум, чтобы самому выбраться изо льда. Когда мы доставали, пальцы были практически сорваны до костей, потому что вытащить с тонкого льда обмокшее тело невозможно».

Особое внимание безопасности на водоёмах будет уделено и во время купаний на Крещение. В конце недели в стране будет организовано более 150 точек, где можно окунуться под контролем специалистов. Там будут дежурить медицинские работники, спасатели и представители ОСВОДа, которые не просто вырежут прорубь, но и обязательно проверят, насколько она безопасна.

Игорь Зарембо, начальник Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «К этому вопросу надо подходить обдуманно, готовиться, ни в коем случае не участвовать в каких-то купаниях в стихийных местах. Нужно купаться там, где будет организовано дежурство спасателей, работников здравоохранения, МВД».

МЧС просит избегать мест стихийного купания во время крещенских праздников, а врачи предостерегают от возможных обморожений. 

Подписывайтесь на нас в Telegram