Сельское хозяйство – в центре внимания. Итоги рабочей поездки Лукашенко в Крупский район

Сельское хозяйство – в центре внимания. Итоги рабочей поездки Лукашенко в Крупский район

Беларусь была и остается самодостаточной. А для этого нужны сильные сферы экономики, в том числе сельское хозяйство. В этой области курс на модернизацию! Преумножить значит, не просто сохранить деревню – полностью обеспечить себя продовольствием и заработать на продажах того, останется после насыщения внутреннего рынка. 

Президент ставит задачу минимизировать количество неэффективных сельхозпредприятий. Тем более что и пути решения определены и есть те, кто по ним движется давно. Теперь важно перенимать опыт успешных агрокомбинатов – один из таких в Крупском районе, его сегодня посетил глава государства.

По сути, по стране сейчас проходит спасательная миссия заброшенных земель и профилактика бесхозяйственности.

Агрокомбинат «Дзержинский» в пример другим хозяйствам Александр Лукашенко ставил не раз во время рабочих поездок по стране этим летом. Секрет успеха простой: чтобы не покупать зерно и корма на стороне, берут в оборот новые земли. И обрастают постепенно не только гектарами, но и новыми производственными площадками. Этой – в Крупском районе – лет пять. 

Вышли на 13 тысяч тонн мяса птицы. Если переводить в количество голов, хоть так и не принято в птицеводстве, то это примерно 6 миллионов в год. Через пять лет хотят получать уже 35 тысяч тонн. Ресурсы есть: половина местных земель уже в обороте у хозяйства. Да и сам район в накладе не остался. 

Да и урожайность в районе повысилась, признается председатель. Так что и показать Президенту одну из восьми площадок «Дзержинского» в Минской области теперь не стыдно. Сколько земли в районе и у агрокомбината? Александр Лукашенко сразу начнет с вопросов. Чтобы понять, с каким материалом и знаниями пришли на «урок». Не аграрной истории Беларуси, а будущего. 

Но это дело не только их рук. Таких утопающих хозяйств примерно четверть из всех в стране. И тут возможны разные варианты. Ведь речь не просто о гектарах и тоннах, речь о людях, которые там живут и хотят работать. 

География поставок – десяток стран мира. Серьезные объемы идут в Россию, Казахстан, Китай. И, конечно же, внутренний рынок. А значит, нужны ресурсы. Их достаточно, скажет Александр Лукашенко. 

Поэтому Александр Лукашенко и приехал. На примере Крупского района показать и объяснить другим, как идти по пути интеграционных структур. И помехой на нем не станет и «социальный» груз – есть рабочие места, тогда и жилье строится, и агрогородок процветает. А раз руководители таких предприятий преследуют общие цели, то и людьми государственными могут зваться. Объединить коммерческий и социальный интерес может и фермер-частник. Никто против не будет. Главное, чтобы во благо. 

Иначе – «располосуют» земли и скупят иностранные консорциумы, как это происходит на Украине. И, понятно, что с такими «властелинами» села, интересы людей никто учитывать не будет. Да и помогать не станут. Сельчане могут дешевле строиться – Александр Лукашенко уже поручал разобраться с ценой на древесину во время одной из рабочих поездок. Т.е. государство готово идти навстречу, но и отдачи ждет, что вполне логично.

Эффективный руководитель, если что, разберется и со старыми нерешенными проблемами. И сделает вокруг красиво. Культура земледелия, прежде всего – мотивирует Александр Лукашенко и, конечно, спрашивает у министра сельского хозяйства, что с уборочной?  

 А вот за 11 миллионами гнаться не надо, хоть это и ориентир, настраивает Александр Лукашенко. Ведь цель не пустить всю кукурузу бездумно на зерно, а грамотно заполнить закрома и заготовить корма. Кукурузный силос – вот, что нужно хозяйствам. Это простой в заготовке и полноценный корм для животных, богатых крахмалом и клетчаткой 

И не только к царице полей. Во всех областях уже начали сеять озимые. В сентябре надо поднять и льнотресту. Александр Лукашенко, пообещал вернуться к этому вопросу в Орше, где-то в ноябре. На следующей неделе займутся аграрии сахарной свеклой. Тянуть нельзя, иначе не стоит рассчитывать на сладкую жизнь. 

От глобальных аграрных вопросов вернулись к делам «Дзержинского». И не только на Крупской земле. 

А вот как это все делается – Александр Лукашенко оценил и машинный двор, весовую, и ремонтные мастерские уже из окна автобуса. Ведь территория у хозяйства немаленькая, как и амбиции, которые грех не поддержать. 

Советом решил сразу воспользоваться губернатор Александр Турчин. Идея такая: 50 % средств из инновационного фонда области пустить на финансирование инвестиционных проектов. Как в Крупском районе.
Выйти на выручку в 1 млрд рублей к 2027 году – такая задача стоит перед агрокомбинатом. На память Президенту подарили сувенирную мельницу. Это ручная работа мастеров местного дома искусств, теперь станет частью экспозиции Дворца независимости. Почему мельница? Она есть и на гербе Крупского района. Да и символично. Все перемелется, главное, чтобы было, что молоть. Для этого Александр Лукашенко, по сути, и ездит по стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram