Сельхозпредприятия Беларуси приступили к посадке картофеля

​Посевная кампания завершается. Последние гектары земли засеивают и в Витебской области. После зерновых сельхозпредприятия приступают к севу второго белорусского хлеба.

Посевная кампания завершается. Последние гектары земли засеивают и в Витебской области. После зерновых сельхозпредприятия приступают к севу второго белорусского хлеба.

Сейчас всё внимание овощам. Для Виктора Еренькова это уже 29-я посевная. Его специализация – картофель. Для опытного механизатора сезон начался ещё в марте, когда техника впервые вышла в поля. Сейчас даже непогода не повод для выходного.

Виктор Ереньков, механизатор сельхозпредприятия «Ольговское»: «Работаем с 6 до позднего вечера, выходных у нас на весенне-посевную работу нет, совсем. Ну, если только дождь пойдёт – тогда, конечно, и то не выходной, а если есть, ремонт делаем, технику».

В Витебской области посевная уже на финишной прямой. Сев зерновых завершило каждое третье предприятие. На полях сегодня вся необходимая техника. Автопарк витебских аграриев в этом году пополнили 600 новых тракторов.

В землю картофельный клубень попадает вот такого необычного цвета. Первая химическая обработка проходит во время посадки. На этом поле колорадский жук уже не появится. Всего за сезон таких химических обработок будет пять, в то время как пшенице надо всего две.

Посадил и забыл – это не про картофель. Всё лето поля нуждаются в обработке. Выращивать второй хлеб куда сложнее, чем пшеницу, делятся опытом аграрии. Но осенью, когда будут собирать урожай, с одного гектара картофеля доход в пять раз больше чем с зерновых.

Денис Береснев, главный агроном сельхозпредприятия «Ольговское»: «В нашем хозяйстве производство картофеля поставлено на промышленную основу. Практически все процессы механизированы – это посадка, уборка, сортировка, фасовка, имеется хранилище, в котором определён микроклимат».

Погодные условия благоприятные – работа кипит. Потому весь световой день техника и люди в полях. Уже к 9 Мая на Витебщине намерены завершить сев зерновых, льна и рапса.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов