Сельхозпредприятие «Василевичи» борется за выживание без электричества и отопления

В одном из хозяйств Слонимского района люди приходят на рабочие места с фонариками, а греются у буржуйки. Долги за коммунальные услуги растут не по дням, а по часам.

В одном из хозяйств Слонимского района люди приходят на рабочие места с фонариками, а греются у буржуйки. Долги за коммунальные услуги растут не по дням, а по часам. 

Уже месяц рабочие мехдвора хозяйства «Василевичи» ходят на работу с фонариками: чинят технику в потёмках. Простаивают токарные станки – нет электричества, не работает и отопление. Так, говорят, здесь живут уже три года. Свет получают только на уборочную и посевную.

Буржуйку временно поставили в комнате приёма пищи. Чайник и микроволновку убрали – всё равно не работают. Такая же ситуация и в диспетчерской. Все бумаги оформляют вручную, компьютер – уже предмет интерьера. Центр жизни – старая, но надёжная печь. Постоянно электричество есть только на ферме. От него работают доильные аппараты.

Виталий Сеч, директор Слонимского центра по банкротству и антикризисному управлению: «Требуется большое отвлечение средств для ремонта техники, машинного оборудования. Это основная причина того, что полностью погашать задолженность по электроэнергии не представляется возможным. Постоянно случаются форс-мажорные ситуации, техника ломается, а в поле выезжать надо».

Хозяйство является одним из самых проблемных в районе. С начала года только за свет и газ энергетикам задолжали 96 тысяч рублей. Остальные долги перевалили за 10 млн. Чтобы вывести из кризиса, ферму перевели в режим санации. Все задолженности временно заморозили. Выручка от продажи молока идёт на покупку запчастей, топлива, зарплаты работникам. С приходом нового антикризисного руководителя деньги здесь выдают регулярно, поэтому люди всё ещё пытаются держаться за места. Но в профсоюзах уверены: финансовые трудности – это не повод закрывать глаза на соблюдение условий труда.

Дмитрий Горовенко, главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов: «На имя руководителя будет выдана соответствующая рекомендация по устранению выявленных нарушений. В другие органы, от которых зависит решение этих проблем, также будут направлены соответствующие письма».

Специалисты уверены: даже такие проблемы можно решать на местах. Пример – это соседнее хозяйство «Сеньковщина». Если раньше услуги ЖКХ забирали здесь до трети заработков, то теперь почти незаметны. Дело в разумном подходе. На мехдворе освещение точечное. Над каждым рабочим местом есть отдельная энергосберегающая лампа. Отопление и горячая вода – от котла на дровах, в конце рабочего дня его отключают до утра. Поменяли электропроводку и оборудование. Каждый приучен выключать за собой свет, но таких результатов, говорят, добивались годами.

Пётр Давыдчик, главный инженер сельхозпредприятия «Сеньковщина»