Секреты профессий пилота и бортпроводника, из чего состоит самолет, и кто работает в аэропорту? Дети сотрудников «Белавиа» узнали эти ответы!

Секреты профессий пилота и бортпроводника, из чего состоит самолет, и кто работает в аэропорту? Дети сотрудников «Белавиа» узнали эти ответы!

Любовь к Родине с малых лет через профессию. В этот солнечный день дети сотрудников Национальной авиакомпании съехались в столичный аэропорт. Кто работает на объекте, из чего состоит самолет, в чем секрет романтической профессии пилота и бортпроводника. Ответы на вопросы ребята узнали прямо на месте.  


Сорок школьников уже в предвкушении приключений. Среди избранных – Ульяна Гулевич. Ее огромный интерес к авиации понятен. Ведь, мама и крестная – стюардессы. Пойдет ли по стопам родственников – пока задумывается. 

Ульяна Гулевич: «Либо тут, либо, может, дизайнером, вот что-то из этого выбираю. Пожарная машина самая высокая. Мне она больше всех понравилась. На нее было интересно залазить». 

А вот братья Трофимовы – и постарше, и с будущей профессией точно определились. Планы у Ильи амбициозные. Как раз летом поступил в Академию авиации. Берет пример с отца – тот у него летчик.

Илья Трофимов: «С детства мы слышали только про авиацию. Пилоты, самолеты. Как это устроено. Но мы никогда не вдавались в подробности, как работает аэропорт и все службы, не был в аэропорту. И в принципе, для меня это новые эмоции, впечатления. Нравится, и представляю, как сложно тут работать».

Так проходит знакомство с пожарным депо. Ребята смогли посидеть за рулем техники, изучить панель управления, прокатиться со спасателями. Самые младшие на время забыли об экскурсии и нашли новое развлечение. Взяли микрофон и представили себя журналистами.

Впечатляющий момент – на посадочную полосу приземлился яркий «танколет». Такого лайнера многие еще не видели. Немного погодя и на очереди – новое приключение. Нужно пролезть в задымленный самолет, найти нужный отсек и спасти человека в случае ЧП.

Кульминация дня – знакомство с командиром корабля и бортпроводниками. Изучить салон самолета, поиграть в интерактивы, попробовать бортовое питание – легко. Без сувениров на память никто не ушел. И, конечно, куда же без долгожданного снимка из кабины пилотов. 

Святая святых любого самолета! В кабине, как в космическом корабле. И это мы на земле. Представьте, какие ощущения в воздухе! Восторгу ребят – нет предела! Из кабины за уши не вытащить, пока все вдоволь не нафотографируются.

День открытых дверей в аэропорту – новая акция общественной организации. Поддержка семейных ценностей, связь между детьми и родителями, формирование профдинастий – главная идея проекта.

Галина Гузовская, председатель центральной районной организации общественного объединения «Белая Русь»: «Такие профессии, которые сопряжены и с романтизмом, но и с безумно полезным, достойным и уникальным трудом. Здесь работают профессионалы. Я думаю, что все в этом убедились. И то, что сегодня демонстрируется детям – это в первую очередь любовь к Родине через профессию. Потому что только настоящие, истинные патриоты могут работать на благо государства и умеют достойно это делать».

Картина рабочих будней сложилась. У ребят появились понимание и свои предпочтения относительно профессий. А главное, несмотря на занятость, сблизить детей и родителей – задача решена. И это важно. Ведь, так или иначе, но все в жизни начинается с семьи!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Новости Минска