В США проходят президентские выборы. Как агитировали кандидаты и как голосуют избиратели?

​В борьбе за президентское кресло участвуют шесть человек. Однако четверых из них называют «статистами», основная борьба развернётся между кандидатом от демократов Хиллари Клинтон и республиканцем, миллиардером Дональдом Трампом.
В США проходят президентские выборы. Как агитировали кандидаты и как голосуют избиратели?

На кону – ключи от Белого дома. В США сегодня выбирают 45-го президента страны. На должность претендуют известный политик Хиллари Клинтон и шоумен, миллиардер Дональд Трамп.

О явном фаворите до сих пор эксперты не говорят: слишком мала разбежка.

Борьба не партий, а личностей, лозунгов, а не программ и, конечно, компроматов. Именно так эксперты характеризуют нынешнюю избирательную кампанию в США. Всю политическую гонку главные кандидаты – от демократов Хиллари Клинтон, от республиканцев Дональд Трамп – не скупились на взаимные обвинения. Были и скандалы, и интриги, и расследования. Экс-первую леди и сенатора обвиняли в предоставлении политических услуг донорам семейного фонда, а также в том, что Клинтон на должности госсекретаря пользовалась незащищёнными серверами при официальной переписке. Репутацию и рейтинг 69-летнего миллиардера испортили скандалы с участием женщин и слишком частые перебранки с политиками и журналистами. Нефтедоллары от Саудовской Аравии для Клинтон, и рука Кремля, которая поддерживает Трампа, – всё это отодвинуло внутриполитическую повестку кандидатов на второй план. Клинтон поддержали Мадонна, Леди Гага и Барак Обама. У Трампа есть своя звезда на «Аллее славы» в Голливуде – где собираются его поклонники. Впрочем, звезда не раз была и целью вандалов.

Обелить себя и очернить соперника – на агитацию лидеры обеих партий потратили в сумме почти полмиллиарда долларов и были готовы по максимуму использовать каждую минуту предвыборной кампании.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Мы готовы к кардинальным переменам. К переменам не Обамы. Коррумпированные политики и их особые интересы правили этой страной слишком долго. Сегодня День нашей независимости. Сегодня американский рабочий класс собирается, наконец, нанести ответный удар. Поэтому первое, что мы должны делать – давайте избавимся от Хиллари. ОК? Это было бы очень хорошим первым шагом. Это хороший первый шаг».

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Я хочу, чтобы вы знали: я буду президентом для всех американцев, а не только некоторых, не только тех, кто поддерживал меня и голосовал за меня. В будущем, когда ваши дети и внуки спросят, что вы сделали в 2016 году, когда всё было поставлено на карту, вы сможете сказать, что вы голосовали за более сильного, более справедливого, за лучшую Америку. Америку, где мы строим мосты, а не стены».

Выборы президента в США проходят по сложной схеме. Они непрямые и двухступенчатые. В основной день – традиционно, это первый вторник после первого понедельника ноября – американцы выбирают не кандидатов, а группу выборщиков от своего штата. Формируется коллегия из 538 человек, которые в декабре голосуют за президента и вице-президента. Но это, скорее, формальность. Имя нового хозяина Белого дома станет известно завтра, когда кто-либо сможет заручиться голосами как минимум 270 выборщиков. Ещё одна традиция – первой новостью об итогах выборов становятся результаты голосования в маленькой деревушке Диксвилл-Нотч, её жители – а это шесть человек – в 1960 году получили право официально голосовать в полночь.

Нэнси де Палма, избиратель: «Я проголосовала за Хиллари Клинтон. Я думаю, она сильная личность, у которой есть всё, чтобы возглавить нашу страну».

Питер Джонсон, избиратель: «Я голосовал за мистера Трампа. Я верю, что он свободный человек. Не думаю, что он представляет чьи-то интересы».

В итоге четыре человека отдали голоса за Клинтон, двое – за Трампа. Кому достанется победа в масштабах страны? Опросы говорят о практически равных шансах – Клинтон опережает Трампа меньше, чем на 2%. Сейчас голосование в США – в самом разгаре. Один из участков открылся в Беларуси – на территории посольства Соединённых Штатов в Минске.

Что касается развития белорусско-американских отношений, то, по оценке экспертов, курс на сближение между странами, который наметился в последнее время, продолжится. Но чья победа для Минска предпочтительнее – тема для долгих дискуссий.

Выборы президента – это лишь вершина избирательного айсберга в США. Сегодня же американцы должны определиться с составом Палаты представителей Конгресса, избрать треть сената и губернаторов 12 штатов. Но главной новостью завтра станет имя главы Белого дома – Хиллари Клинтон в случае победы обещала дать фейерверк, который увидит весь Гудзон. Статус первой женщины-президента не позволяет экономить на торжествах. Праздничный банкет не отменял и Дональд Трамп – он должен также пройти в Нью-Йорке. В городе, между тем, предприняты повышенные меры безопасности. На дежурство вышли более пяти тысяч полицейских – это вдвое больше, чем на предыдущих выборах.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram