Сегодня в парламенте – «нулевое чтение» республиканского бюджета на 2023 год

Обновлено
Сегодня в парламенте – «нулевое чтение» республиканского бюджета на 2023 год

Экономика Беларуси – на траектории восстановительного роста. Об этом в Овальном зале парламента заявил премьер-министр. Сегодня здесь «нулевое чтение» законопроекта о республиканском бюджете на 2023 год. 


Основной финансовый документ страны представило правительство. Но прежде оценка – с чем заканчиваем этот год. Несмотря на значительное ухудшение условий работы, экономика устойчива и адаптируется к внешним шокам. Это подчеркивает действенность предпринятых мер. С июля улучшается месячная динамика ВВП. По итогам 10 месяцев показатель прибавил полпроцента к январю – июлю. Переориентация и поддержка экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли – 4 миллиарда долларов. Республиканский бюджет на следующий год сохранит социальную направленность. Главный приоритет – повышение благосостояния людей.

На рассмотрение также вынесены законопроекты по изменениям налогообложения и о расходах и доходах внебюджетного фонда соцзащиты. Законопроект о республиканском бюджете на следующий год депутаты рассмотрят 7 декабря в первом чтении. 

Социальную ориентацию бюджета подтверждает и повышение пенсий. Уже с 1 декабря трудовые повысятся на 5%. Это уже не первый перерасчет с начала года, отметили в правительстве. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь