Сегодня в Минске вспоминали жертв лагеря смерти «Тростенец»

Сегодня в Минске вспоминали жертв лагеря смерти «Тростенец»

Память, которая дорога каждому белорусу. Сегодня в столице вспоминали жертв лагеря смерти «Тростенец». По количеству погибших от рук фашистов, этот концлагерь – 4-й после Освенцима, Майданека и Треблинки. Старт памятной кампании дали активисты БРСМ и представители духовенства. 


Храм всех святых. Именно сюда сегодня приехала молодежь со всей страны. А с ней представители основных конфессий – спустя 78 лет вспоминают зверства фашистов. Тех, кто фактически истреблял белорусский народ. Сегодня, в годовщину по жертвам крупнейшего концлагеря, активисты взяли курс на «Тростенец».

Александр Прохоров, второй секретарь Центрального комитета БРСМ: «Это не концлагерь, не лагерь смерти, не лагерь для военнопленных, а он соединил воедино в себе эти пункты. Очень важно сегодня не только сохранить историческую правду и память про "Тростенец", но и о тех трагических, но и одномоментно героических страницах нашей истории». 

В крипте храма-памятника есть особое место – здесь хранится земля с захоронений героев и жертв трех войн. Есть и урна с прахом узников концлагеря. Более 70 лет она была в музее Великой Отечественной, а сейчас в главной православной святыни Беларуси – чтобы каждый видел, какой ценой завоеван мир. Поминальная лития – еще одна возможность вспомнить погибших, увековеченных в бронзовых плитах.  

Воссоздать историю по крупицам – то, чем ежедневно занимаются историки. Вот и трагедия «Тростенца» еще не до конца изучена. За три года удалось установить более 400 имен, это партизаны, подпольщики, мирное население. Впереди большая работа. Во имя будущего. 

Александр Гостев, директор Белорусского культурного центра духовного возрождения: «Если есть какие-то сведения о погибших в лагере смерти "Тростенец", мы всегда фиксируем и заносим в книгу памяти мемориального комплекса, потому что там в перспективе будет создаваться музей, и находиться будет электронная книга и списки жертв лагеря смерти. На данный момент, по данным Генпрокуратуры, которая возбудила дело о геноциде белорусского народа, известно, что в лагере смерти "Тростенец" уничтожено более полумиллиона граждан».

Преодолевали маршрут до памятного места на велосипедах. Эта инициатива молодежи. Ее вклад в сохранение исторической правды. 

Детский плач, невыносимые условия и огонь, в котором погибли мирные жители. Количество жертв – более полумиллиона, и эта цифра не окончательная. Цветы, лампады и признательность за мирную жизнь – в финале церемонии потомки победителей низко склонили головы к мемориалу. 

Протоиерей Алексей Васин, клирик прихода Храма в честь Всех Святых г. Минска: «"Тростенец" для нас – святыня. Очень жалко, что после войны много поколений выросло, не осознавая эту трагедию. А сейчас история открыта. И мы должны взять как можно больше. Очень важно, чтобы уроки истории происходили в нашей стране не только в классах, а здесь. Потому что это – жизнь».

Михаэль Новак, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Беларуси: «Это не только трагический день для белорусского народа, но и для немецкого народа. Немцы почти 80 лет назад завершили то, что не укладывается в головы, что нельзя себе представить. Нам нужно всегда эту память учесть и держать живой». 

Слова молитвы в «Тростенце» звучали на разных языках. Но посыл один – не допустить и впредь таких зверств и кровопролития. А еще – учиться ценить мир, в котором мы живем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь