Сегодня в Беларуси отмечают День спасателя

Обновлено

Представители этой профессии первыми приходят на помощь попавшим в беду, рискуют своей жизнью во время катаклизмов, катастроф и стихийных бедствий

Сегодня в Беларуси отмечают День спасателя

Еще одна важная дата, но уже в светском календаре. Сегодня в Беларуси отмечают День спасателя! Именно представители этой профессии первыми приходят на помощь попавшим в беду, рискуют своей жизнью во время катаклизмов, катастроф и стихийных бедствий.


МЧС Беларуси ведет историю с 1994 года. Сегодня служба спасения – это около тысячи подразделений, десятки специальных служб и целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но, несмотря на современное техническое оснащение, основное внимание уделяется человеческому фактору: физической и психологической подготовке профессионалов. Лучших из лучших традиционно награждают каждый год к празднику.

Сергей Лапанович, начальник Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Хочу поздравить трудовые коллективы и весь ветеранский корпус с этим прекрасным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и, традиционно, сухих рукавов. Мы подводим итоги работы за прошлый год, даем оценку тем людям, которые по итогам работы стали лучшими. Мы чествуем наших ветеранов, чествуем действующих спасателей правами МЧС, правами других министерств и ведомств, ну и традиционно приглашаем на окунание для того, чтобы, в том числе, и духовно отпраздновать и закалить свой дух».

Белорусские спасатели всегда готовы прийти на помощь. Даже когда бедствия случаются далеко от Родины. Белорусы работали на тушении лесных пожаров в Турции, Греции, России, Латвии и Грузии, боролись с последствиями наводнения в Сербии. Всего же специалисты из МЧС Беларуси помогают коллегам из других стран уже 15 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь