Сегодня в Беларуси отмечают День семьи!

Обновлено

Ровно 30 лет назад его учредила Генассамблея ООН

Сегодня в Беларуси отмечают День семьи!

Праздник, который объединяет самых близких людей. Сегодня в Беларуси отмечают День семьи! Ровно 30 лет назад его учредила Генассамблея ООН. Дата прочно закрепилась и в нашем календаре.


Это особенный день для всех, кто растит детей, заботится о пожилых родителях, хранит тепло домашнего очага. Традиционные семейные ценности – всегда в почете у белорусов. Положению семьи в обществе уделяется особое внимание. Именно она – важнейший источник формирования и развития личности, сохранения народа, передачи традиций, духовных и нравственных ориентиров. В Беларуси семья – под надежной защитой. Охрана материнства и детства – один из центральных приоритетов социальной политики. Выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей, семейный капитал, социальное обслуживание, льготы при строительстве жилья, бесплатное питание для детей и другие виды адресной социальной помощи. Не остаются без внимания и те, кто оказался без родительской заботы. Поддержка усыновления – одно из важных направлений в работе органов опеки и попечительства. Страна материально помогает семьям, воспитывающим сирот. Особый акцент на создание комфортных условий на предприятиях, в частности работающим родителям. Гибкий график труда, материальная поддержка – это еще один вклад предприятий в развитие экономики и поддержку людей.

Одна из сфер-лидеров – легкая промышленность, где уже реализовано ряд бонусов для родителей. Дополнительные льготы, которые рекомендуется включать в коллективные договоры, закрепили подписанием соглашения. В инициативе «Компании, дружественные родителям» – уже 14 предприятий. Эту цифру будут увеличивать.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Все законодательство не пропишешь. И я всегда говорю о том, что как раз на местах, в трудовых коллективах лучше видно. И вот эти семьи, они же работают на предприятиях и работают там, где сегодня можно точно понимать, где и в какой период необходима вот эта помощь, необходима вот эта поддержка. Поэтому у нас более 96% коллективных договоров содержат нормы, поддерживающие семьи, но мы эту практику постоянно расширяем. Мы смотрим на других трудовых коллективах, где есть то, что работает и эффективно, и то, что является передовым опытом. И стараемся переносить другие трудовые коллективы».

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «И Трудовой кодекс, и финансовая поддержка в виде пособий, и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А это сегодня вся финансовая поддержка в виде пособий. Это ежегодно 3,5 миллиарда рублей. Это и поддержка жильем, это и налоговые льготы. Это ряд-ряд по всему периметру, для того, чтобы действительно создать комфортные условия по созданию семей и рождению детей. Это и здравоохранение, и образование. Это действительно серьезный пакет. Но мы видим, все равно, есть вопросы, требующие решения».

Сегодня по всей Беларуси – награждения, фестивали и конкурсы, а также единый урок в школах. Его тема – судьба семьи в истории государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь