Сегодня суд вынесет приговор по делу работников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

На скамье подсудимых должны были быть пятеро, но приговор вынесут двоим

Сегодня суд вынесет приговор по делу работников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Сегодня суд вынесет приговор по делу работников «ТУТ БАЙ МЕДИА» – предприятия, которое называло себя средством массовой информации, а по факту занималось разжиганием вражды и розни, призывало к беспорядкам. Что на самом дело происходило за ширмой крупного интернет-портала, накануне рассказали наши коллеги с телеканала «Беларусь-1» в своем фильме-расследовании.


На скамье подсудимых должны были быть пятеро, но приговор вынесут двоим – бывшим гендиректору и главному редактору – остальные скрылись, несмотря на подписку о невыезде. Среди обвинений – уклонение от уплаты налогов, разжигание социальной вражды, публичные призывы к причинению вреда национальной безопасности. В 2020-м году многие пытались манипулировать общественным мнением в Беларуси, распространяя фейки и поднимая волну негатива. В фильме «Бай-бай, tut.by!» бывшие работники информационного портала, который сегодня признан экстремистским, сами рассказывают, как ресурс модерировал комментарии на форумах, поощряя ненависть и создавая образ врага из законной власти.

Сотрудникам tut.by, а особенно организаторам деструктивной деятельности придется ответить перед судом – им грозят серьезные сроки. Приговор по делу, которое рассматривалось за закрытыми дверями, огласят публично.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь