Лукашенко в День знаний провел открытый урок. Главное

Обновлено
Лукашенко в День знаний провел открытый урок. Главное

Президент Беларуси провел открытый урок истории во всех школах и вузах страны в прямом эфире! Название «Историческая память – дорога в будущее».


Наш народ может гордиться своей силой воли и мужеством. Без этих качеств мы бы давно исчезли с мировой карты, терзаемые между Востоком и Западом. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на открытом уроке.

Поделиться не столько историческими знаниями и личным взглядом на современные события, а прежде всего, политическим опытом. Так Глава государства видит свою задачу в День знаний. «Историческая память – дорога в будущее» – тема урока, звонок на который «прозвенел» в 11 утра. Для трех сотен слушателей в зале Дворца Независимости и ребят из пяти региональных вузов, которых с Минском связала видеосвязь. Благодаря прямой трансляции к беседе присоединились в школах и вузах по всей стране. Это далеко не первый педагогический опыт Президента. К примеру, Александр Лукашенко уже выступал в таком статусе в БГУ почти два десятилетия назад. Но темы, которые обсуждали тогда, актуальны и сейчас. Мир на пороге трансформации из однополярного в многополярный. И тенденции не могут не тревожить.

Молодежь должна знать, что рядом с ними поколение, которое не раз испытывали на прочность. На него можно опереться, но и молодежи нельзя подвести. Ведь для них и сохранили страну. И, конечно, какой открытый урок без вопросов? Кто мы? Где наши корни? Задавал их не только Александр Лукашенко. Но и молодежь. Глава государства говорил прямо о непростом пути, который прошла страна от колыбели белорусской государственности – Полоцкого княжества – к суверенной Беларуси. Через тернии Речи Посполитой, сложный и огненный XX век, попытки вбить клин между тремя братскими народами, которые не прекращаются до сих пор.

Урок продолжался практически четыре часа. Но это того стоило. Такой диалог в прямом эфире запомнится. Он максимально нестандартный, политически откровенный. Президенту удалось и заинтересовать, и даже удивить разношерстную аудиторию. Начал на злобу дня: какой каравай можем собрать и откуда зерно в его составе. Принес на урок и наглядный материал – компьютер. «К доске» подходили преподаватели, ученые, молодежь и даже сам Глава государства. Ведь школьников и студентов интересовали острые темы: что такое денацификация, санкции, импортозамещение, передел мира и может ли Беларусь лишиться независимости?

 

Лукашенко: обстановка вокруг Беларуси не позволяет нам ни на минуту расслабиться

Новый компьютер, созданный на «Горизонте», представил Лукашенко

Лукашенко: сегодня мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции государства

Лукашенко задал вопрос молодежи – чем наш народ может гордиться? Отвечала Виктория Шайкина

Повный: Без духа начинается национализм, а без правды – восхваление национализма

Марзалюк во время открытого урока проникновенно ответил на вопрос Лукашенко

Лукашенко: для предотвращения Великой Отечественной войны было сделано не все

Лукашенко: США все разрушают. Они превращаются в мирового террориста

Надо быть очень осторожными, оплевывая те или иные страницы истории – Лукашенко

Лукашенко: Президент – это не человек, это машина

Лукашенко о независимой Беларуси: Как можно предать то, что ты своими руками склеивал не одно десятилетие? Это невозможно

Лукашенко пообещал принять решение в отношении беглых, которые хотят вернуться в Беларусь

Александр Лукашенко сказал, что объявление этой информации он планирует приурочить к 17 сентября – Дню народного единства


Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь