Сегодня состоится торжественное открытие «Славянского базара в Витебске»

Обновлено
Сегодня состоится торжественное открытие «Славянского базара в Витебске»

Праздник начинается в 31-й раз. С рассветом на «Славянский базар в Витебске» прибыл первый звездный состав – участники церемонии открытия Международного фестиваля искусств. С полуночи на главной площадке фестиваля идут репетиции, и на Аллее звезд уже зажглась новая звезда. Наш корреспондент Олег Шапель присутствует на всех интересных локациях и выходит с нами на связь. 


Олег Шапель, корреспондент: «Месяцы, недели, дни – и вот мы отсчитываем уже последние часы до официального открытия 31-го "Славянского базара". Фестиваль начинается, и это значит в городе – концерты, выставки спектакли, open-air ночи напролет. Одно из самых ожидаемых шоу уже сегодня в Летнем амфитеатре». 

В программе – много известных исполнителей, сегодня утром спецрейсом из Москвы прибыл самый внушительный творческий десант. Сергей Безруков, Денис Майданов, Зара.    

С корабля, точнее поезда, – и сразу на репетицию. Для зрителей «Славянского базара» готовят много сюрпризов, будут неожиданные дуэты, любимый хит исполнят артисты Беларуси, России, Армении, Чехии, будет и виртуозная игра на музыкальных инструментах, нами замечен и рояль в кустах – так что ждем вечернего концерта чтобы узнать, чем будут удивлять организаторы, а участники сегодня с нами делились своими эмоциями от предстоящего концерта.   

Зара, заслуженная артистка России: «Действительно меня со "Славянским базаром" связывает многолетняя взаимная любовь, потому что первое мое участие здесь было 20 лет назад, мне было 18, я представляла делегацию Санкт-Петербурга, я вышла на сцену Летнего амфитеатра легендарной намоленной». 

На фестивале открыли именную звезду Анатолия Ярмоленко, имя солиста и руководителя легендарных «Сяброў» теперь на Аллее звезд у стен Летнего амфитеатра.   

Уже завершился детский музыкальный конкурс – и здесь у участника от Беларуси – Елисея Касича – 100% результат, он единственный, кому жюри два дня подряд ставили максимально возможные баллы. Он победитель и претендент на Гран-при ждем, что решит жюри, нашему участники они аплодировали стоя.

Елисей Касич, участник ХХ Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022»: «Я был очень счастлив, не ожидал такого результата, как говорится, пел во всю мощь, и жюри так хорошо меня оценили (жюри хлопали и это очень почетно.

В городе уже давно атмосфера праздника, фестивали уличных театров, танцевальные марафоны, музыканты, ремесленники, в общем, чтобы увидеть всю Беларусь, достаточно просто погулять по улицам Витебска.  

Олег Шапель, корреспондент: «В эти минуты завершается детский музыкальный конкурс. Среди лидеров – наш Елисей Касич, и ждем решения жюри, обладатель Гран-при сегодня выступит на концерте открытия. Болеем за наших и в добрый путь, фестиваль!»

Подписывайтесь на нас в Telegram