Сегодня – День памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа

Сегодня – День памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа

День памяти Якуба Коласа. 66 лет назад остановилось сердце песняра, но песни его продолжают жить, без преувеличения, у всех на устах. К монументу на Военном кладбище столицы сегодня свежие цветы. И неизменно в небо летели стихи-посвящения тому, кто был, есть и всегда будет народным, своим. 


Человек-глыба. Человек-гранит. Личность многогранная. Со своим неповторимым почерком. И это всё о нём. Черты характера Коласа – в четырёхметровом памятнике без дат. И тире. Символично. Поэты ведь не умирают. Они просто уходят в бесконечность.

Андрей Мицкевич, внук Якуба Коласа: «У мяне стары мабільны кнопкавы тэлефон, але тут запісана “Новая зямля” – поўнасцю. Так дзед заўжды са мной».

13 августа 1956-го, понедельник – день тяжёлый. Раз и навсегда таковой не только в семейном календаре. Четыре поколения собрались у мемориала классику на Военном кладбище. Род Мицкевичей, пожалуй, – самый многочисленный из звёздных династий.     

Порой единственный след человека в истории – слова на его надгробии. Но это не о Коласе. День памяти песняра не менее важен, чем день рождения. Осенью отметим уже 140-й. Поэт, хранимый памятью народа. И это тоже – памятник ему.

Знак почтения – лишь живые цветы. Время неизменно. Уже 66 лет. 13:20 – тот самый роковой час. Умер Колас за рабочим столом. На прощание современник Гроховский написал: «Пайшоў пясняр, а песня засталася». Строки и сегодня звучали.

Анатолий Бутевич, писатель: «I сёння, і заўтра, і паслязаўтра Колас, як і Купала, і Багдановіч, будуць чытаемы. Бо проста так ведаць іх – гэта адно. А ведаць іх творчасць, тое, дзеля чаго яны жылі, што рабілі ў гэтым жыцці – гэта другое».

Те, кто после Коласа держат рифму, стараются, чтобы наша нива - литературная - колосилась. И сегодня он слушал стихи-посвящения. Наследие классика – открыто миру. На почти 50 языках. Эпосу «Новая зямля» через год – век! Но сразу – юбилей автора.   

Ирина Матяс, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Адразу пасля смерці Якуба Коласа была прынята пастанова аб ушанаванні памяці класіка. І дзеля гэтага было зроблена шмат, як супрацоўнікамі музея, так і дзеячамі культуры. На сённяшні дзень у кожным рэгіёне Беларусі ёсць вуліца імя Якуба Коласа, названы бібліятэкі імем класіка, школы, тэатр. У хуткім часе з’явіцца новы помнік Якубу Коласу, які ўстановяць у Стоўбцах».

В этот день кто-то взял в руки томик избранного, кто-то повторил бессмертное «Мой родны кут, як ты мне мілы…», а, может, создал пост в соцсетях с #люблюКоласа. В разных уголках планеты по-своему сегодня отдают дань памяти народному, своему.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь