Сегодня 80 лет со дня трагедии в Хатыни

К памятной дате в «Хатыни» провели масштабную реставрацию – это поручение Президента

Сегодня 80 лет со дня трагедии в Хатыни

Дата, которую невозможно забыть. Сегодня Беларусь вспоминает одну из самых страшных страниц в своей истории: 80 лет со дня Хатынской трагедии. 


22 марта 1943-го в деревню вошел батальон карателей и окружил ее. Население, включая стариков, женщин и детей загнали в сарай. Постройку облили бензином и подожгли. Всех, кто пытался бежать, добивали из пулемета. Заживо сгорели 149 человек. Мест, которые помнят такие преступления, в стране сотни. Сегодня в Беларуси вспоминают все сожженные деревни. Мемориал «Хатынь» стал общим символом скорби и памяти.

К памятной дате в «Хатыни» провели масштабную реставрацию – это поручение Президента. Работали трудовые коллективы, мемориал стал Всебелорусской молодежной стройкой. Комплекс сохранил свой первоначальный вид, но появились и новые объекты. Работает музей, восстановлена православная церковь. Здесь сегодня будет множество людей – высшие должностные лица, представители министерств и ведомств, все неравнодушные. А в Минске можно будет почтить память жертв трагедии минутой молчания. Ровно в полдень в учреждениях образования и организациях города прозвучит метроном. Присоединиться к акции может каждый. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь