Александр Лукашенко провел совещание по вопросам здравоохранения

Обновлено

Глава государства 23 мая провел совещание с представителями сферы здравоохранения

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам здравоохранения

Все пациенты важны. Не количество отчётов, а люди, которым сохранили здоровье и жизнь, – это главный показатель эффективности здравоохранения и тех, кто за него отвечает.


Бюрократизации в отрасли быть не должно. Ведь медицина – важная составляющая безопасности страны. Без здоровой нации не будет экономики. А без дисциплины и готовности правильно реагировать на современные вызовы – суверенитета и независимости. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по актуальным опросам здравоохранения.

Беларусь достойно прошла пандемию. Медики делали свою работу. Несмотря на давление, быстро нашли методы лечения вируса. Однако в системе здравоохранения не все так радужно. Поэтому в зале много участников. Подробный разговор и, по сути, разбор полетов, Глава государства анонсировал еще во время Послания белорусскому народу и парламенту. Уровень оказания медпомощи снижается, элементарного порядка в некоторых поликлиниках и больницах нет. Такие сигналы стали поступать Александру Лукашенко. И сегодня факты у Президента на столе. Это итоги мониторинга рабочей группы. Она появилась по поручению Главы государства.

Эти проблемы – показатель вопиющей недоработки людей на местах: губернаторов, глав районов, управлений здравоохранения, центров гигиены. Они должны быть в курсе кризисных ситуаций, упреждать их. А не делать материалом, который обнаружила рабочая группа.   

Не решена кадровая проблема. Вроде бы вузы готовят достаточно медиков, а вакансии не закрыты. Целевики стараются уехать из глубинки. Есть недостатки в подготовке врачей. Ощутим разрыв между врачами из районной больницы и специалистами из РНПЦ. Они должны делиться опытом с коллегами из регионов. Но важно понимать, что есть перечень операций, которые могут выполняться на каждом конкретном уровне: районном, городском, областном, республиканском. Есть проблемы с медпомощью на селе. Здесь реакция Президента будет жесткой.

А вот долю отечественных лекарств надо наращивать. Президенту ранее отчитывались, что больше 50% уже производим. Но на этой отметке словно застопорились. Раскритиковал Александр Лукашенко организацию диагностики. Делают несвоевременно. Особенно это касается пациентов на ранней стадии онкозаболевания, когда больше шансов справиться с болезнью.  

Фото: President.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь