Сегодня – 140 лет со дня рождения Якуба Коласа. Приветствие участникам торжеств направил Президент

Обновлено

140 лет со дня рождения песняра! Сегодня в Беларуси отмечают юбилейную дату народного поэта Якуба Коласа. Приветствие участникам торжеств направил Президент. 


Дню рождения предшествовала Коласовская неделя. Основные события – в Минске и на Столбцовщине. Там к приему гостей подготовили поэтические музеи-усадьбы, провели ремонты, организовали и культурные программы – музыкальные и литературные. А в Столбцах сегодня откроют первый памятник Коласу на его малой Родине.

В Минске сегодня пройдет марафон беспрерывного чтения одного из самых известных произведений Якуба Коласа. «Новую зямлю» прочитают за шесть с половиной часов, передавая эстафету! На базе библиотеки Белгосуниверситета уже все готово. Одной из главных особенностей станет онлайн-трансляция.

На столичной площади Якуба Коласа сегодня возложат цветы к подножию памятника народному поэту. А вечером центр событий переместится на другую сторону проспекта: большую музыкальную программу подготовили в «Белгосфилармонии» с участием ведущих исполнителей и коллективов страны. 

Специально к юбилею белорусского классика телеканал ОНТ представит премьеру – двухсерийный фильм «Якуб Колас. Каханне жыве для дваіх». Смотрите первыми уже 5 ноября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь