Щучинские радиолюбители держат связь со всем миром

Коллективная любительская радиостанция при Щучинском районном центре технического творчества – единственная в Гродненской области. Ей уже более сорока лет. А вот налаживать контакт через спутник с помощью этой станции научились только недавно.

Социальным сетям школьники из Щучина предпочитают связь через спутник и с помощью любительской радиостанции общаются с единомышленниками за тысячи километров.

Коллективная любительская радиостанция при Щучинском районном центре технического творчества – единственная в Гродненской области. Ей уже более сорока лет. А вот налаживать контакт через спутник с помощью этой станции научились только недавно. Дальность сигнала – до 2,5 тысяч километров. Но связь с космосом – только несколько раз в день и то всего лишь на пару минут – пока спутник пролетает над Щучином.

Такие сеансы связи своего рода спортивное хобби – установить как можно больше контактов с такими же увлечёнными в других странах. В ближайшее время радиолюбители из Щучина намерены наладить контакт с экипажем Международной космической станции.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram