Щучин встречает гостей Дня белоруской письменности

​Литературное слово в городе звучит на 15 языках. Писатели из разных стран обсуждают развитие современной литературы. В этом году основная тематика – особое внимание знанию языка.

Литературное слово в городе звучит на 15 языках. Писатели из разных стран обсуждают развитие современной литературы. В этом году основная тематика – особое внимание знанию языка.

Проблема характерна не только для Беларуси, скорее, это общая тенденция – в гонке за модой часто уже в школе дети упускают из виду произведения классиков.

Валерий Казаков, писатель (Россия): «Быў час, калі беларусская мова занядбала. Але, хвала Богу, яна гучыць ў дзень пісьменства. Вы не думайце, што Пушкіна і Лермантава ў Рассіі ведаюць усе. Ведаюць толькi тыя людзі, якія пантаваны расійскай мовай. І зараз складаная сітуацыя, у якой знахоздіцца расійская мова, пра што гавораць і расійскія навукоўцы. Бо ў дзяцей англамешаніна, і мова Дастаеўскага і Пушкіна становіцца падобнай на расійска-англійскую трасянку».

Основные события Дня белорусской письменности – в воскресенье. Но уже сегодня на главной площади Щучина развернулся фестиваль книги и прессы. Здесь можно увидеть печатные издания всей Гродненской области. А вечером на главной сцене современные авторы прочитают свои произведения.

Подписывайтесь на нас в Telegram