Считанные часы остаются до открытия XXIV международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

​Трёхчасовое шоу открытия – одно из самых ярких на музыкальном форуме. На сцене Летнего амфитеатра выступят артисты из 12 стран: от Бразилии до Казахстана. Но большинство артистов, конечно же, из Беларуси, России и Украины. Главная идея концерта-открытия – музыка, которая объединяет людей.

Трёхчасовое шоу открытия – одно из самых ярких на музыкальном форуме. На сцене Летнего амфитеатра выступят артисты из 12 стран: от Бразилии до Казахстана. Но большинство артистов, конечно же, из Беларуси, России и Украины. Главная идея концерта-открытия – музыка, которая объединяет людей.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Палитра исполнителей расширяется: представители 42 стран в этом году – с каждым годом всё больше и больше. Показывают культуру. Я всегда говорю, что "Славянский базар" – это фестиваль искусства и культуры».

Руслан Алехно, певец: «Фестиваль "Славянский базар" – это праздник не только в городе Витебске, но и во всей Беларуси. Об этом фестивале говорят как минимум во всех странах СНГ и всегда хотят и стремятся сюда приехать».

Репетиция шоу началась ещё ночью. На сцену Летнего амфитеатра 9 июля выйдут также участники взрослого и детского песенных конкурсов. Это будет их первое знакомство с витебской публикой.

В этом году в Витебск приехали молодые исполнители из 21 страны. На музыкальном форуме сразу три конкурсных дня и две жеребьёвки. Одна состоялась 9 июля. Беларусь на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни представляет Валерия Грибусова. Под первым номером в конкурсной программе выступит исполнительница из Украины. В финал попадут только 15 лучших артистов.

Валерия Грибусова, участница международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск 2015»: «Я очень рада, что окунулась в эту атмосферу и что являюсь частью этого праздника. С нетерпением жду встречи со зрителем и хочу отдать всю свою энергию. Я жила фестивалем практически полгода».

Полад Бюльбюль-Оглы, председатель международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск 2015», народный артист Азербайджана: «Я очень высоко оцениваю этот конкурс. Конкурс "Славянский базар" остался единственным на постсоветском пространстве, где могут проявить себя представители ныне суверенных государств, молодые артисты».

Подписывайтесь на нас в Telegram