Счастливая и активная старость: где в Беларуси пенсионеры с пользой проводят досуг?

Счастливая и активная старость: где в Беларуси пенсионеры с пользой проводят досуг?

Йога, гимнастика, танцы, рисование, литературные чтения, освоение мобильного телефона – те, кому за 60, сегодня не хотят отставать от молодежи. Тем более что с выходом на пенсию все только начинается. В центрах социального обслуживания населения Беларуси волонтеры пожилого возраста помогают своим ровесникам и тем, кто старше, организовать досуг. 


Людмила Курлович – волонтер Центра социального обслуживания населения Фрунзенского района столицы. По образованию историк, но всю жизнь посвятила преподаванию физкультуры в детском саду. В свои 72 года спорт решила не оставлять. Еще бы, ведь ее растяжке можно только позавидовать. В центре социального обслуживания ведет оздоровительную гимнастику для таких же активных пенсионерок. 

Людмила Курлович, волонтер Центра социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска: «Здесь особая атмосфера, сюда приходят люди позитивные, люди, которые думают о добре, люди, которые помогают друг другу, заботятся о своем здоровье и также подбадривают друг друга. Если у кого-то что-то болит, и вот всегда на этом позитиве хочется работать и давать людям добро». 

Гимнастика не только для тела, но и для ума. Людмила Курлович ведет и курс по тренировке памяти. Ведь с ней у пожилых людей нередко возникают проблемы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году общее число людей с деменцией в мире составит около 82 миллионов человек, а к 2050 – 152 миллиона.

Людмила Курлович, волонтер Центра социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска: «Проводим пальчиковую гимнастику, наши девочки очень хорошо это все делают, умеют, обучаются, решаем задачи, задачи на слух, в уме решаем, разгадываем кроссворды, загадки разгадываем, сочиняем стихи, подставляем слова в стихотворения, очень много у нас занятий». 

Всего в нашей стране 146 территориальных центров. В волонтерские отряды объединили более двух тысяч пожилых людей. Из-за пандемии коронавируса не все пожилые могут приходить на занятия в центр. Для этого волонтеры записывают видеоуроки и выкладывают в интернет. 

Алла Хацкевич, посетительница Центра социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска: «Стали лучше чувствовать себя и настроение поднимается, здесь приходишь, пообщаешься с людьми, позанимаешься, дома никогда бы не занимался целый час гимнастикой, а здесь с удовольствием». 

Поддержка и помощь старшему поколению – один из приоритетов социальной политики нашей страны. В прошлом году правительство утвердило Национальную стратегия Беларуси «Активное долголетие – 2030». Ее главная цель – создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых.

Николай Орел, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Одним из направлений деятельности Национальной стратегии Беларуси является улучшение социальной вовлеченности граждан пожилого возраста. Первое направление – это в нашей стране при всех исполкомах будут созданы советы пожилых граждан, в которые будут входить активные люди, которые будут подсказывать исполкому, какие есть вопросы доступности, благоустройства конкретной территории». 

Количество людей преклонного возраста растет. И здесь важно развивать образовательные услуги и занятия по интересам во всех городах и областных центрах. Ведь многие пенсионеры имеют активную гражданскую позицию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева
География:
Беларусь