Международный фестиваль «Ретро-Минск 2016» уже с утра 7 мая радовал горожан громкими звуками клаксонов. В Минск прибыли более 80 моделей автомобилей, которые уже вошли в историю и стали классикой.

Для некоторых Минск – это не только флаг, площадь Победы, ратуша или привокзальные ворота. Некоторые из года в год приезжают в столицу, чтобы принять участие в традиционном международном фестивале автомобилей «Ретро-Минск». В 2016 году он прошёл уже в девятый раз, так что тоже можно говорить о своеобразном символе.

Международный фестиваль «Ретро-Минск 2016» уже с утра 7 мая радовал горожан громкими звуками клаксонов. В Минск прибыли более 80 моделей автомобилей, которые уже вошли в историю и стали классикой.

Столичные улицы объединили автомобили разных стран и эпох. Советская «Волга» соседствует с американским Cadillac, а Citroen довоенных лет гармонично сочетается со знаменитым ушастым «запорожцем» 1960-х.

Ценители олд-каров любовались не только аутентичными экземплярами, но и мастерски выполненными копиями. За каждым автомобилем – своя история.

Вот этот олд-кар (см. видео – прим. ред.) знаком многим фанатам популярной когда-то серии фильмов о Фантомасе. Белорусская подруга Фантомаса Евгения хотя умопомрачительных кульбитов не демонстрирует, но за рулём держится вполне уверенно.

Впрочем, по мнению многих участников, управлять транспортным средством с приставкой ретро только на первый взгляд сложно. Даже без современного апгрейда, облегчающего жизнь водителя, можно уверенно держать руль. Тем более когда он – настоящее произведение искусства.

Вот этот розовый кадиллак (см. видео – прим. ред.) приехал из Литвы. Шикарная машина ещё несколько десятилетий назад стала своеобразным олицетворением американской мечты – когда Элвис Пресли преподнёс аналогичный автомобиль в подарок своей матери.

Фестиваль ретро-автомобилей – повод для фанатов машин с историей и себя показать, и на других посмотреть. И никакие форс-мажоры тому не преграда. Съёмочная группа ОНТ рассчитывала пообщаться с экипажем симпатичной скорой из Польши – номера именно этой страны значились на авто. Но оказалось, что ребята приехали из Лондона.

Порой отыскать автомобиль мечты просто невозможно – в природе их больше не существует. Либо достать очень сложно и дорого. Остаётся только сделать машину самому. Джипы «Виллис» по ленд-лизу – государственной программе, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику и продовольствие, – приезжали в 1940-х и в СССР. Вот этот – настоящий, тот самый «Виллис», а вот этот – его белорусский самодельный брат-близнец (см. видео – прим. ред.).

Некоторые автомобили фестиваля выглядят буквально на миллион долларов. Спрашивать, сколько они стоят на самом деле, страшновато. Экипаж из Днепропетровска прибыл на ретро-авто, о котором даже на его родном заводе мало слышали. Бывший ЗИМ – завод имени Молотова (ныне ГАЗ) – выпустил всего два подобных экземпляра. Да и они не сохранились. Вот этого красавца (см. видео – прим. ред.) восстанавливали по архивным чертежам и музейным фото.

Некоторые участники пошли дальше – не просто приехали на старом автомобиле, а создали настоящую ретро-композицию.

Проехать по дорогам прошлого или хотя бы посидеть за рулём – возможность, которая выпадает нечасто. Так что гости фестиваля не теряли времени и старались запечатлеть себя на фото с понравившимися экземплярами, которые и роскошь, и средство передвижения.

Многие авто вне фестивальной жизни возят своих владельцев по обычным делам. Чем не повод отреставрировать дедушкину «ласточку»? Как видно, эти железные птицы к полёту по-прежнему готовы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram