Сценарии геополитического развития регионов мира стали ключевой темой дискуссии в Минске

Обновлено
Сценарии геополитического развития регионов мира стали ключевой темой дискуссии в Минске

Сценарии геополитического развития регионов мира стали ключевой темой дискуссии в Минске. На повестке – специфика противостояния центров силы в XXI веке, глобальный раскол и формирование макрорегионов, а также роль политических и экономических элит в наше время.


Более 30 лет страны постсоветского пространства находились под влиянием «коллективного Запада». По мнению экспертов, в последние годы ситуация стала накаляться. Запад активизировался и все настойчивее вмешивается в дела других государств. Достаточно вспомнить Казахстан, Армению, Грузию, конечно, Беларусь в 20-м году, а сейчас – Украина.

Андрей Безруков, профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике России: «Запад слабеет. То, что он мог сделать, не прибегая к силе, уже не может сделать сейчас. Когда Запад говорит о единстве, есть такая поговорка – у кого что болит, о том и говорит. Если бы он был един, он бы не говорил о единстве. Не было бы смысла кого-то обвинять. Он бы просто включал те механизмы, которые включал 30 лет назад, и все бы становились в строй, не было бы сопротивления. Сейчас последняя попытка силой задавить всех несогласных. А мы находимся в таком пространстве, в котором интегрируются все культуры – большая евразийская часть мира. А "кто владеет большой Евразией, тот владеет миром" – Маккиндер еще сказал».

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Если мы не сможем делать правильный стратегический прогноз, то наши страны окажутся в аутсайдерах исторического процесса. Если мы будем исходить из неверных предпосылок о смысле происходящих изменений, то скорее всего мы будем делать неправильные шаги как во внешней, так и внутренней политике. Это нужно избежать. Наша задача – чувствовать перемены, понимать их и вырабатывать госполитику на благо белорусского народа».

Сейчас тенденция на создание макрорегионов – союза государств для противостояния внешним силам. Как в политике, так и экономике. С таким посылом к аналитикам, политологам, преподавателям и студентам обратились спикеры. Такие встречи, ожидается, будут проходить и в дальнейшем.

Подписывайтесь на нас в Telegram