Сборная Италии победила англичан в финале Евро-2020

Обновлено

11 июля в Лондоне на стадионе «Уэмбли» прошел финал чемпионата Европы по футболу-2020. Золотые медали главного футбольного турнира Cтарого Света оспорили команды Италии и Англии.

Оба коллектива на Евро-2020 показали очень хорошую игру. «Скуадра адзурра» в группе прошлась по своим соперникам словно катком, а в плей-офф смогла оставить не у дел неуступчивых австрийцев, грозных бельгийцев и амбициозных испанцев. Вообще, при Роберто Манчини сборная Италии будто напрочь забыла, что такое поражение. Образцово-показательная итальянская команда не проигрывает уже 33 матча. Итальянцы вышли в свой четвертый финал Евро и приложат все усилия, чтобы добыть первый с 1968 года континентальный кубок.

В свою очередь, англичане, которые почти все игры Евро-2020 проводили в родных стенах, вообще впервые в своей истории вышли в финал чемпионата Европы. Эксперты по ходу турнира отмечали у подопечных Гарета Саутгейта слаженные командные действия и надежную игру в обороне. В плей-офф англичане победили сборные Германии, Украины и Дании. Финальный матч родоначальники футбола проведут на «Уэмбли» при своих болельщиках – этот фактор может как помочь англичанам, так и помешать, ведь давление на команду будет невероятным. Интересно, что единственный большой международный турнир, который сборная Англии сумела выиграть, также завершился на лондонском «Уэмбли» – речь о чемпионате мира 1966 года.

Сборные команды Италии и Англии провели за всю историю 27 очных противостояний. Итальянцы побеждали десять раз, англичане – восемь. При этом футболисты «Скуадра адзурры» забили 31 гол, а родоначальники футбола – 33. Последняя турнирная встреча Италии и Англии датируется 2014 годом – на групповом этапе чемпионата мира итальянцы праздновали победу 2:1.

Итог матча:

В первом тайме грамотная игра англичан в атаке и обороне нивелировала любые усилия итальянцев. При этом сами родоначальники футбола забили гол уже на второй минуте встречи, отличился защитник Люк Шоу. Игрок «Манчестер Юнайтед» установил рекорд – забитый мяч в самом дебюте игры стал самым быстрым голом в финалах Евро в истории.

Во втором тайме активнее были итальянцы, которые в результате ожидаемо наиграли на гол – при розыгрыше углового верховую борьбу выиграл не самый высокий игрок «Скуадра адзурры» Верратти, пробивший в нижний угол. Голкипер англичан потащил мяч, отбив его в штангу. Но на добивании сыграл Бонуччи – 1:1.

К концу второго тайма обе дружины заметно подсели физически. Местами казалось, что футболисты просто дожидаются дополнительного времени, к которому итальянцы подошли с тремя желтыми карточками у оставшихся на поле игроков.

Два 15-минутных тайма дополнительного времени были вязкими, обе команды старались не рисковать и атаковали не слишком активно. Как итог – 1:1 и серия пенальти.

В серии пенальти сильнее были итальянцы – 3:2. Италия – чемпион Европы 2020.