Сборная Беларуси по пляжному футболу стартовала с победы в «Кубке дружбы»

​Испанская тактика в белорусском исполнении, сотый гол Игоря Бриштеля, матч звёзд эстрады и телевидения против ветеранов – всё это увидели зрители в первый день международного турнира по пляжному футболу «Кубок дружбы».

Испанская тактика в белорусском исполнении, сотый гол Игоря Бриштеля, матч звёзд эстрады и телевидения против ветеранов – всё это увидели зрители в первый день международного турнира по пляжному футболу «Кубок дружбы».

В седьмой раз Витебск принимает «Кубок дружбы» и во второй раз подряд соревнования проходят под эгидой Международной федерации пляжного футбола. Это значит, что за выбор команд, организацию и судейские назначения отвечает ФИФА. В этом году, кроме хозяев, за главный приз спорят команды Литвы, Азербайджана и Турции. Для нашей сборной турнир – основной этап подготовки к старту в Евролиге 28 июля, а для нового испанского специалиста Николаса Альварадо – возможность доказать, что он готов вывести сборную на новый уровень.

Трижды белорусы были близки к попаданию на ЧМ, но не удавалось сделать последний шаг. В федерации уверены, что с новым подходом молодого и амбициозного испанца выйти на мировой форум можно. Кстати, помогает ему известный белорусский специалист Вячеслав Акашев.

В европейском рейтинге белорусы занимают высокое девятое место, пляжный футбол у нас в стране развивается, чемпионат становится более конкурентоспособным. Кстати, регулярный сезон выиграло БАТЭ. У этого клуба максимальное представительство в сборной – три игрока.

Ключевая позиция в нашей команде в последние годы не меняется. Лидер белорусов – игрок самарских «Крыльев Советов» Игор Бриштель. Он отмечает высокий уровень испанского тренера, говорит о нём как о большом стратеге и тактике, уверен, что белорусы с его приходом заиграют ещё лучше. Необходимо только время, а стремиться есть к чему. Через два года Беларусь примет Европейские игры, где будет представлен и пляжный футбол.

Игоря Бриштеля можно поздравить с сотым голом в футболке сборной, а испанского тренера с первой победой. На старте турнира белорусы разгромили литовцев со счётом 11:2, а сборная Турции лишь в овертайме оказалась сильнее Азербайджана – 2:1. Сегодня наша команда минимально обыграла турецкий футболистов (2:1), а азербайджанцы выиграли у литовцев (7:3). После официальных матчей зрителей ждал сюрприз от организаторов: звёзды эстрады и телевидения сыграли против ветеранов мирового пляжного футбола, а затем спели. В матче со счётом 5:2 победили те, кто с пляжным футболом на «ты». Кстати, тренер белорусской сборной Нико, судя по физической форме, мог бы ещё продолжить карьеру. Завершится «Кубок дружбы» 2 июня.

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович