​Сборная Беларуси по хоккею пропустит вторую Олимпиаду подряд

В решающем матче олимпийской квалификации подопечные Дэйва Льюиса уступили по буллитам соперниками из Словении со счётом 2:3.

За путёвку на Игры-2018 в Пхёнчхан наши хоккеисты спорили со Словенией. Соперник очень неудобный для белорусской сборной, словенцы ранее уже отбирали у белорусов лицензию на участие в сочинской Олимпиаде. И сейчас в Минске всё снова повторилось.

В первом периоде команды присматривались друг к другу и нанесли всего девять бросков на двоих. Место в белорусских воротах после травмы Кевина Лаланда занял 22-летний Михаил Карнаухов – самый важный матч в карьере голкипер провёл на высоком уровне, отразив 29 бросков.

Тревожно за результат поединка стало в начале второго периода, когда с интервалом в одну минуту Рок Тичар дважды поразил ворота сборной Беларуси. Наши хоккеисты вынуждены были рисковать и большими силами пошли в атаку. Все 15 тысяч зрителей «Минск-Арены» гнали сборную вперёд.

На 39-й и 53-й минутах Андрей Степанов дважды забросил и сравнял счёт. В оставшееся время и в овертайме команды обошлись без голов, а в серии буллитов удачливее были словенцы: на две шайбы Анже Копитара и Рока Тичара белорусы ответили только точным броском Андрея Степанова. Для попадания на Олимпиаду-2018 этого оказалось недостаточно.