Сборная Беларуси по гандболу матчем против Швейцарии начнёт подготовку к чемпионату Европы

​Гандбольная сборная Беларуси сейчас в Минске (команда впервые собралась за долгое время) готовится к товарищеским матчам против Швейцарии.

Гандбольная сборная Беларуси сейчас в Минске (команда впервые собралась за долгое время) готовится к товарищеским матчам против Швейцарии.

Главный тренер Юрий Шевцов на тренировке уделяет внимание каждому гандболисту и доступно объясняет ошибки. Недельного сбора после паузы в три месяца совсем мало, поэтому главной задачей было провести его дома, не тратить драгоценные часы на разъезды. Сыграть против белорусов (команды-участницы последних пяти топ-турниров) желающих предостаточно.

Эту тренировочную неделю, по сути, можно считать первой официальной в рамках подготовки к чемпионату Европы. В том, насколько продуктивно поработали за это время гандболисты, можно будет убедиться завтра в матче против сборной Швейцарии.

Соперники сыграют в Молодечно, и это хороший имиджевый шаг, уверены в команде. Кстати, завтра в спортивно-развлекательном центре «Олимпик» гандболисты рассчитывают на аншлаг. Матч начнётся в 18:30, а уже на следующий день во Дворце спорта «Уручье» команды сыграют вновь.

Эту неделю команда проводит в режиме облегчённых тренировок (с акцентом на тактические действия». В распоряжении Юрия Шевцова все сильнейшие, из 17 игроков восемь представляют зарубежные клубы. Практически все с постоянной игровой практикой. Как всегда, активен и эмоционален на тренировках и в играх линейный французского «Сен-Рафаэля» Артём Королёк. И в защите успевает отрабатывать, и партнёрам подсказать. В 21 год заслужить уважение коллег – стоит дорого. Так считают и в одной из самых титулованных команд Польши – «Виве». В следующем сезоне Королёк продолжит карьеру в Кёльце и сыграет в Лиге чемпионов.

Двухчасовая тренировка завершилась душевным общением гандболистов с председателем федерации Владимиром Коноплёвым. Вместе обсудили недавний матч лидеров чемпионата БГК и СКА (армейцы неожиданно выиграли +10), поговорили о делах легионеров в клубах и обозначили, как всегда, максимальные планы на январский чемпионат Европы.

Соперниками белорусов на Европейском форуме в Хорватии будут команды Австрии, Норвегии и Франции. Начиная с чемпионата мира-2013, белорусы не пропускают ТОП-турниры. Задача с каждым годом прогрессировать и подниматься выше – остаётся в приоритете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Олег Шинкевич
География:
Новости Минска