Сборная Беларуси по гандболу готовится к последнему матчу группового этапа на чемпионате мира в Катаре

Наша команда всё ещё сохраняет теоретические шансы на выход из группы. 23 января – матч против хозяев турнира.
Сборная Беларуси по гандболу готовится к последнему матчу группового этапа на чемпионате мира в Катаре

Наша команда всё ещё сохраняет теоретические шансы на выход из группы. 23 января – матч против хозяев турнира.

Журналисты перед тренировкой белорусской команды просчитывают варианты, при которых сборная сможет продолжить борьбу в 1/8 финала. Шансов, честно, не много. Сейчас наши гандболисты в ситуации, когда даже победа не гарантирует никаких перспектив.

Прибегнуть к математическим вычислениям и полагаться на осечку соперника перед последним туром группового этапа вынуждены и другие сильные сборные: Босния, Россия, Чехия.

Но если у некоторых из этих команд в запасе ещё по два матча, то у белорусской сборной лишь одна попытка.

На тренировке белорусы не наигрывали никаких схем. Главный тренер Юрий Шевцов был даже без маркера и планшета. Более того, команда на день забыла о гандболе.

С Сергеем Рутенко в воротах и Борисом Пуховским в центре защиты. Такой расстановкой точно можно удивить сборную Катара. Наша команда играла в минифутбол, чтобы немного отвлечься. Но уже в интервью игроки признаются: будет сложно. Сборная Катара почти вся состоит из натурализованных сербов, хорватов и словенцев. Зарко Маркович – лучший бомбардир чемпионата, а Рафаэля Капота называют открытием турнира. Броски от задней линии – козырь соперника.

Нашей команде на турнире как-никогда тяжело даётся оборона собственных ворот, в игре с Катаром большая нагрузка вновь ляжет и на вратарей. Поэтому тренерский штаб их сильно не нагружал. Представители последнего рубежа обороны и так не блистали в предыдущих матчах – больше мячей, чем сборная Беларуси на чемпионате мира пропустил только Иран (142). Наши вратари доставали мяч из сетки 129 раз.

Белорусы впервые на этом чемпионате мира будут играть не только против прямого оппонента но и переполненных трибун «Лусаил-Арены». Катарские болельщики очень колоритные. Четыре фанатские трибуны (их выдаёт национальная одежда) по всему периметру арены создают дополнительное давление. Они здесь уже поставили один шумовой рекорд (кстати, на вчерашней игре с Испанией). 23 января попробуют обновит достижение.

Матч сборных Бразилии и Чили начнётся в 17 часов. Белорусы выйдут на площадку 120 минут спустя. К тому моменту все расклады в группе «А» могут быть ясны. И 5-й белорусский матч на чемпионате мира может стать простой формальностью, чего всем нам очень бы не хотелось.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Катар