Сборная Беларуси по футболу провела заключительную тренировку перед матчем с командой Болгарии

Для нас встреча ничего не решает, но главный тренер Игорь Криушенко привык играть на победу.

Футбольная сборная завтра сыграет против Болгарии в отборочном турнире ЧМ-2018. Для нас встреча ничего не решает, но главный тренер Игорь Криушенко привык играть на победу.

Два очка после пяти матчей в квалификации чемпионата мира после половины пройденного пути. Наверное, не таким представляли наше положение в таблице и тренеры, и футболисты, и руководители федерации вместе с болельщиками. Последний раз белорусы в официальных встречах побеждали в ноябре 2015 года. На выезде неожиданно обыграли словаков ещё под руководством нового главного тренера киевского «Динамо» Александра Хацкевича. У его сменщика изменить ситуацию пока не получается.

Нынешнему наставнику Игорю Криушенко не позавидуешь: поражение от шведов и две неудачи в товарищеских встречах с македонцами и швейцарцами. Ни одного забитого мяча в четырёх матчах подряд. Безголевая серия началась в Софии. Вопрос здесь не только в тренерских просчётах, понимают это и сами футболисты.

Игроки молодёжной сборной – защитник Александр Павловец и полузащитник Евгений Березкин – присоединились к главной команде после матча с «Сан-Марино». По состоянию здоровья не поможет сборной полузащитник брестского «Динамо» Алексей Легчилин. Обращает на себя внимания линия атаки – все игроки представляют чемпионат Беларуси. Состав нашего соперника оптимальный. Вернулся в команду капитан Святослав Дьяков (он не играл в последнем матче против Голландии).

В Минск сборная Болгарии приехала в идеальном психологическом состоянии. После неожиданной победы в Софии над голландцами (2:0) болгары могут считаться фаворитам, но соперник отдаёт должное сборной Беларуси, вспоминая непростую домашнюю победу со счётом 1:0.

На пресс-конференции тренер сборной Болгарии был предельно сдержан и даже попросил болгарских журналистов не вспоминать об успешном матче против голландцев, сейчас все мысли о завтрашнем матче на «Борисов-Арене».

Сборная Болгарии сейчас сохраняет хорошие шансы на продолжение борьбы за путевку на чемпионат мира, поэтому настрой соперника понять можно, а белорусам уже некуда: болельщики заждались первой победы в этом отборе, а главный тренер – первого личного успеха. Матч Беларусь–Болгария начнётся в 21:45.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович