Сборная Беларуси по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в Нур-Султане

Обновлено

На чемпионате мира в Нур-Султане игроки сборной Беларуси ещё на шаг приблизились к своей цели – завоеванию путёвки в топ-дивизион мирового хоккея. Сегодня наша команда победила сборную Словении. Матч завершился со счётом 4:1.

Хоккеистам сборной Беларуси снова удалось порадовать болельщиков. На чемпионате мира в первом дивизионе наша команда обыграла сборную Словении. Всего один шаг осталось сделать белорусам, чтобы вернуться в элитный пул мирового хоккея.

В конце рабочего дня в Нур-Султане мало что напоминает о хоккейной атмосфере. Фан-зона пуста, но, правда, это пока не начнётся матч местной команды. Внутри самой арены тоже не очень многолюдно, скучающая продавец атрибутики делится, что покупают игровые свитера команд мало. Многие болельщики приехали в своих. Да и цены кусаются: больше 100 рублей за игровую джерси.

Идём в перерыве матча по «Барыс-Арене». Если сравнивать с «Минск-Ареной», то в точках общепита всё тот же привычный набор болельщика: хот-доги, напитки. Однако они на рубль-полтора дороже, чем у нас.

Хороший хоккей скучным не бывает. Особенно, когда твоя команда побеждает третий раз за четыре игровых дня. Сегодня белорусы встречались со своими очень давними и принципиальными соперниками – словенцами. Именно эта команда лишила нас шанса сыграть на Олимпиаде, при этом щелчок по носу белорусам балканцы сделали во время олимпийской квалификации в Минске. Пришло время взять реванш.

И откладывать дело в долгий ящик наши хоккеисты не стали. Ударно провели первый период в атаке. На радость своим фанатам ушли на перерыв, ведя в счёте после гола Егора Шаранговича.

Команда Андрея Сидоренко немного сбавила обороты во втором периоде и едва выстояла из-за постоянных удалений. Перелом в матче наступил в заключительной трети, но для этого нашим сначала нужно было пропустить. Оставшиеся 15 минут белорусская команда провела образцово. Неизвестно, что главный тренер в эти моменты говорил игрокам, в которых перед началом турнира мало кто из экспертов и специалистов верил, всё больше критикуя. Но, похоже, тренер заставил хоккеистов поверить в себя.

И задачу команда Андрея Сидоренко продолжает выполнять. Словения получила от нас за короткий отрезок игры три безответные шайбы. Забрасывали Джефф Платт, Олег Евенко и Артём Демков. Скромная победа над Литвой – в одну шайбу, более убедительная над Венгрией – в две, сейчас над Словенией – в три. Будет ли продолжение в игре с Казахстаном?

Сборная Беларуси с трёх побед стартовала на чемпионате мира в первом дивизионе. Это то, для чего команда и прилетела в Казахстан, и то, чего ждали болельщики. Но эти три победы ещё не гарантируют возвращения в элиту мирового хоккея. Впереди у команды важнейшие матчи против главных конкурентов – Казахстана и Южной Кореи. Завтра у белорусской сборной будет небольшой отдых, а вечером тренировка. После чего у команды будут сутки, чтобы разобрать игру хозяев турнира. С Казахстаном играем 4 мая.