Сборная Беларуси по гандболу готовится стартовать в основном раунде чемпионата Европы

Сборная Беларуси по гандболу готовится стартовать в основном раунде чемпионата Европы

Сборная Беларуси по гандболу готовится стартовать в основном раунде чемпионата Европы по гандболу. Турнир уже принес много сенсаций. Спортсмены продолжают борьбу за попадание на Олимпиаду и уже пробились во вторую неделю турнира. Завтра сыграем против Германии. 

Австрийская столица встречает болельщиков и гостей чемпионата лёгким морозом. Около арены «Винер Штадхалле», которая примет матчи основного раунда ранним утром, работают немецкие журналисты. Их команда сыграет против нас в первом же поединке основного раунда.

Главный тренер нашей сборной Юрий Шевцов у местной прессы нарасхват, он прекрасно владеет немецким и уверяет, что в матче против Германии у его команды будет отличная поддержка. Причём не только нашей аудитории, но и немецкой в том числе. И это немного непривычно и действительно вызывает уважение к нашей команде. 

Одно интервью, второе, третье, пятое – Шевцов лучше бы сосредоточился на игре. Вечером важная тренировка. Соперника уже разобрали. Игра будет интересной, говорит коуч. Сборная хорошо готова и физически, готова и сюрприз преподнести.

Арена чемпионата Европы в Вене, где пройдут матчи основного раунда, была построена в 1958-м. После этого пережила четыре реконструкции и все чаще используется для проведения концертов. Гандбольных болельщиков она может вместить десять тысяч, и это третий по этому показателю стадион турнира после Мальмё и Стокгольма.

Сегодня в Вене матчей нет – команды, которые пробились дальше по турниру, занимались переездами, затем отдых и медиаактивный день. Белорусы добирались вместе с хорватами из Граца. Германия и Испания на матчи с нами летели из норвежского Тронхейма. Если сравнить гандбольную жизнь, то Грац рядом с Веной покажется очень скромным городком. Несколько сотен журналистов уже заняли свои позиции, еще сотни на подходе в медиацентр – вот это действительно уже серьёзный гандбол. Чемпионат выходит на принципиально новый уровень.

Против сборной Беларуси в основном раунде турнира кроме сборных Хорватии и Германии сыграют также команды Австрии, Чехии и Испании. Для того, чтобы выйти в полуфинал нужно занять минимум второе место. Позиция в четверке сильнейших даст право выступить в олимпийской квалификации. 

Первый поединок в основном раунде чемпионата Европы сборная сыграет против Германии. Соперник очень именитый, но точно не является непобедимым. Тем более что на этом чемпионате Европы уже было столько сенсаций: Франция отправилась домой, под большим вопросом выход из группы сборной Дании. Почему бы нашим парням не попробовать обыграть Германию? Соперник нас точно побаивается. Об этом пишет и местная пресса. Хочется, чтобы ребята просто вышли и показали свою игру.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко