Сборная Беларуси начинает выступление в новом сезоне Лиги наций УЕФА

Большой футбол возвращается: сборная Беларуси начинает выступление в новом сезоне Лиги наций УЕФА. Сегодня на столичном стадионе «Динамо» принимаем соперников из Албании. 

Так сложилось, что предыдущий сезон Лиги наций сборной Беларуси ещё предстоит доиграть. На кону – путевка в финальную стадию чемпионата Европы, который в 2021 году примут сразу 11 стран. И этот шанс нельзя упускать. Для того, чтобы впервые в истории выступить на первенстве континента, команде Михаила Мархеля осталось сделать два победных шага. Первый – 8 октября, когда в Тбилиси сыграем со сборной Грузии. Во втором полуфинале Лиги наций встретятся футболисты Северной Македонии и Косова. Решающий матч турнира состоится 12 ноября. Будем надеяться, что участие в нем примет и белорусская сборная. Однако эти задачи – дело пусть и ближайшего, но будущего. Сегодня же все мысли о новом сезоне Лиги наций. Благодаря успешному выступлению в прошлом году, когда белорусы выиграли групповой этап, сейчас наша команда выступает в дивизионе рангом выше. Но и соперники теперь значительно сильнее. В рейтинге ФИФА сборная Албании занимает 66 место, тогда как белорусы находятся на 87 строчке.

Михаил Мархель, главный тренер сборной Беларуси по футболу: «Если исходить от соперника, то мы брали за основу последние матчи сборной Албании. Да, прошел достаточно длительный промежуток времени, но албанцы играли всегда по одной и той же схеме, и, я думаю, они будут придерживаться ее и во встрече с нами. Времени на то, чтобы изучить соперника и выстроить свою тактику и стратегию, у нас тоже было достаточно».

Сборные Беларуси и Албании сегодня встретятся в шестой раз в истории. Ранее дважды сильнее были наши футболисты, один раз победили албанцы, ещё две встречи завершились вничью. Правда, последний раз соперники встречались в 2013 году. Почти все игроки основного состава албанцев – легионеры, выступающие в неплохих европейских клубах. Также в группе нашим футболистам предстоит сыграть против Казахстана и Литвы. 

Сегодняшний матч команда Михаила Мархеля хотя и проводит дома, но рассчитывать на поддержку болельщиков, увы, не сможет. По решению УЕФА матчи Лиги наций проходят без зрителей. Однако даже при пустых трибунах на родном стадионе играть всё же комфортнее. Ещё один весомый плюс на стороне белорусской сборной в том, что чемпионат страны не прекращался, и практически все наши футболисты имели достаточно игровой практики и находятся в хорошей форме.

Примечательно, что букмекеры не выделяют фаворита в этой встрече: коэффициенты на победу у обеих команд примерно равны. Впрочем, некоторые эксперты считают по-другому.

Сегодня игра Беларусь – Албания начнется в 21.45. А уже завтра наша сборная отправится в Алматы, где 7 сентября сыграет с командой Казахстана. Успешный старт в новом сезоне Лиги наций – это еще и хороший задел на успешное завершение сезона предыдущего. Поэтому от того, насколько уверенно белорусы проведут ближайшие два поединка, наверняка будет зависеть и успех в предстоящем полуфинале с грузинами и борьбе за путевку на чемпионат Европы. Верим, что у нашей команды все получится.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Ковалёв
География:
Новости Минска