«Савушкин продукт» удостоился престижной европейской награды «Три золотые звезды»

Ежегодная премия Международного института вкуса и качества, вручаемая в Брюсселе – итог голосования 125 лучших поваров Европы. Рекордное количество участников, почти две тысячи продуктов и напитков – и уже в кулуарах конкурса о белорусском производителе «Савушкин продукт» говорят как об одном из фаворитов.

Это как раз тот случай, когда о вкусах не спорят. Ежегодная премия Международного института вкуса и качества, вручаемая в Брюсселе – итог голосования 125 лучших поваров Европы. Рекордное количество участников, почти две тысячи продуктов и напитков – и уже в кулуарах конкурса о белорусском производителе «Савушкин продукт» говорят как об одном из фаворитов.

Главная награда – «Три золотые звезды». Получить их может только продукт, за который проголосовали три разных состава жюри. Никаких этикеток, даже страна происхождения не указывается. Выбор повара делают вслепую, чтобы исключить все географические предпочтения – только вкусовые качества.

Жан Кастадо, председатель бельгийского Союза поваров: «Сегодня в пищевой промышленности многое решают технологии. Но главным остаётся человек. Если он с душой относится к тому, что делает, будь то сыр или вино, я обязательно почувствую, что такой продукт достоин “Трёх звёзд”».

С первых минут церемонии награждения белорусские продукты заявляют о себе: «Две золотые звезды» сырному бренду «Брест-Литовск» и йогурту «Савушкин». «Золотой звездой» отметили и брэнд «Творожный ломтик». Но по-настоящему покорил жюри греческий йогурт «Савушкин». Цвет, кремовая текстура, прекрасный аромат и изумительный вкус, и йогурт из Беларуси получает наивысшую награду – «Три золотые звезды».

Кристиан Де Бо, соучредитель Международного института вкуса и качества: «Не забывайте, что когда проходит дегустация, эксперты не знают, из какой страны продукт. И бывает, что кто-нибудь из лучших поваров Европы подбегает ко мне и кричит: “Кристиан, ты только попробуй, что они приготовили!”»

Такая реакция у жюри была как раз после пробы белорусского йогурта. Ведь в Европе всё чаще главным преимуществом называют натуральность продукта – именно то, чем славится «Савушкин». Успех кроется в высококачественном сырье – свежее молоко закупают напрямую у сельхозпредприятий.

Елена Бабкина, заместитель генерального директора компании «Савушкин продукт»: «На любом рынке натуральные продукты всегда ценятся. И уж дегустаторам – кому, как не им – определить, что эти продукты натуральные. А если натуральные – значит, полезные. Ну и ещё, конечно, вкусные».

После конкурса «Савушкин» рассчитывает на увеличение экспорта. Компания сегодня перерабатывает более двух тысяч тонн молока в сутки, причём 90% сырья – экстра и высшего класса. География поставок уже сейчас – более 20 стран. Но за продуктами с «Тремя звёздами» покупатели готовы выстраиваться в очередь, ведь эта награда – пропуск в элитарный клуб производителей.

Золотые звёзды за вкус – это продуктовый аналог кинопремии «Оскар» или музыкальной премии «Грэмми». Но одно важное отличие всё-таки существует. «Оскара» могут вручить иногда просто за красивые глаза. А золотые звёзды – только за талант. За талант приготовить вкусно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Гапонов
Операторы:
Илья Левинтов
География:
Бельгия