Санта-Барбара по-сардински

Недавно  католики всего мира отметили День святой Варвары или Санта Барбары. Её считают покровительницей горняков. И особенно почитают на Сардинии. Этот автономный регион Италии называют «шахтёрским». Скорее уже по традиции.

Недавно  католики всего мира отметили День святой Варвары или Санта Барбары. Её считают покровительницей горняков. И особенно почитают на Сардинии. Этот автономный регион Италии называют «шахтёрским». Скорее уже по традиции. 

Когда-то давно добывали свинец, цинк, серебро, барий и медь. Сегодня большинство шахт закрыты – нерентабельно. 

Что делать? Ответ на этот философский вопрос нашла группа энтузиастов. Они открыли двери шахт для посетителей, совместив полезное с приятным. Проект «Путь Санта Барбары» – 400 км – это уникальный синтез красот первозданной природы, «промышленной археологии» и религиозного туризма. 

Столица Сардинии – средневековый Кальяри. Узкие улочки с бельём и «маяком веры». «Фарный костёл» сказали бы в Беларуси. Купол Сан-Микеле не просто схож с «головой» храма Божьего Тела в Несвиже. Четыре века назад первый камень в основания комплексов заложил один и тот же зодчий.  

Джорджо Пеллегрини, профессор университета г. Кальяри: «Несомненно присутствие Бернардони чувствуется. Хотя мы, к сожалению, пока мало знаем об этом. Очень благодарен за интерес, который сейчас проявили белорусы. Я уже взял обязательства как искусствовед изучить наследие архитектора на Сардинии».

Сарды верят – их остров напоминает след Бога на земле. Мол, если смотреть сверху. По суше для туристов – новый «Путь Святой Барбары». Это 400 км вдоль берега Средиземного моря и вглубь «почти континента» (опять же убеждены около 1700 млн жителей Сардинии).  

Андреа Пизану, мэр г. Джиба: «Не только море, не только сардины, с которыми для многих в Беларуси ассоциируется наш остров. Здесь, в Сульчис, очень плодородная земля, богатая йодом. Овощи, фрукты. Лучшие вина из винограда кариньяно производят в нашем регионе. И, конечно же, овцеводство. Без него Сардиния – не Сардиния». 

Говорят и сегодня воровство овец в горных районах может закончится кровной местью. Вендетта – традиция древняя, как и сама Сардиния. На «Пути Святой Барбары» – некрополи, которым более пяти тысяч лет. До входа в катакомбы Сант-Антиоко снимать можно. Дальше нужна виза Ватикана. 

Перенестись на 440 лет назад – всё возможно под небом Сардинии! Эта же улица, такие же дома. Лишь колокольный звон тогда слышался издалека. «Самое красивое место в городе», писал в 1579 году из Иглезиаса в Рим Джованни Мария Бернардони. Следом – проект церкви Непорочного Зачатия. В народе – «Церкви Колледжа».

Город-побратим Бобруйска буквально «родился из металла». Вот и первое (римское) имя Иглезиаса –Металла. О былой славе напоминают заброшенные рудники. В окрестностях – 100 тысяч километров искусственных тоннелей. Кажется, сейчас из скалы появиться горняк из века XIX.   

Джан-Франко Тунис, директор музейного комплекса Rosas: «Это был город. Это был микроорганизм, в котором жили 700 человек. Всё вращалось вокруг шахт. Построили школу, почту, госпиталь, церковь Святой Барбары. Многие выходцы отсюда мечтают когда-нибудь войти в тот храм, вспомнить свои корни».

Так называемая «индустриальная археология»  – возможность реанимировать заброшенные объекты. К примеру, единственная в мире рукотворная гавань в скале «Порто Флавия» теперь под защитой ЮНЕСКО. Одна из целей «Пути» – не потерять знания, полученные предками.    

Это не диалект итальянского. Отдельный язык. Правда, услышать, например, zùccuru («сахар» по-сардински), сегодня можно лишь в сельской местности. Служба в действующей угольной шахте – такое больше не повторится. За шахтёрами гарантированно сохранят рабочее место. Возможно, гида. 

Джампьеро Пинна, председатель фонда «Путь Святой Барбары»: «Санта Барбара или Варвара – это святая, которая пришла к нам из Византии. Она является покровительницей шахтёров во всём мире. Мы знаем, что в Беларуси тоже есть шахты, в Солигорске. Думаю, что там можно организовать такой же маршрут. Опытом готовы поделиться».

Вспомнился костёл Святой Барбары XVII века под Слуцком. Этим летом в Солигорске открыли памятник Святой Варваре. Да и самые древние кремниевые шахты Восточной Европы – в Беларуси. Минская область породнённая с этим «островом без конца». Так что, сардинский «Путь» вполне может стать транснациональным. 

Джузеппе Карбони, Почётный консул Беларуси на Сардинии (Италия): «Мэр города Гоннезы очень заинтересован, подписать договор о сотрудничестве с Мяделем, чтобы был обмен маркетингом туризма. Работаем, чтобы были и культурные отношения».

Рядом с кафедральным собором Кальяри  «маленький кораблик». Так поэтически представляет свой храм настоятель православного прихода. Сотни верующих идут сюда поклониться, в том числе, лику Святой Софии Олелькович-Радзивилл, княгини Слуцкой и Копыльской.     

Иерей Николай ВОЛЬСКИЙ, настоятель прихода в честь преподобного Саввы Освящённого:  «У меня старший помощник из Беларуси, регент моего хора тоже из Беларуси. Поэтому я очень люблю Беларусь, белорусских людей. И надеюсь, что в нашем храме будут почивать и мощи Святой Софии Слуцкой».

Кастелло – самая старая часть Кальяри. Он как и Рим, стоит на семи холмах. Остановитесь у базилики Санта-Кроче и двигайтесь вглубь бывшего иезуитского квартала. Это всё ваял Бернардони. Сейчас под сводами конца XVI столетия архитектурный факультет университета, партнёра БГУ.  

Джорджо Пеллегрини, профессор университета г. Кальяри: «Вначале Бернардони работал в Риме. Затем его отправили на Сардинию (есть ещё храм в Сассари на севере). И отсюда сразу он уехал на территорию современной Польши и Беларуси. Интересна эволюция его стиля».

Сарды верят – именно на их острове, был повержен дьявол архангелом Михаилом. А католическая церковь считает главу святого воинства заступником Беларуси. «Маяки», возведённые зодчим Бернардони, видимые ориентиры для дружбы. Даже на расстоянии в 2000 км.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Италия