Санкт-Петербург объявлен культурной столицей Содружества 2023 года

Решение приняли главы государств СНГ

Санкт-Петербург объявлен культурной столицей Содружества 2023 года

Надеемся, что в Новый год никто не повторил «подвиг» Жени Лукашина из «Иронии судьбы». И не улетел по чужому билету в Ленинград. В 2023-м еще будет немало замечательных поводов побывать в Санкт-Петербурге. С этого дня город на Неве – культурная столица Содружества. Решение принято главами государств СНГ. 


В наступившем году «Северной Пальмире» – 320 лет. О Петербурге первым так сказал медийная личность пушкинской эпохи Фаддей Булгарин. Знаменитый писатель, журналист, издатель – уроженец Беларуси. Для нашего человека город белых ночей, разводных мостов и Эрмитажа – совсем не чужой. Там жили песняр Купала, академик Карский, нобелевский лауреат Алферов. Отечественных звезд, которые сияют в Мариинском театре, не счесть. А в Русском музее традиционно очереди к репинскому «Белорусу». В культурной столице Содружества армянин и узбек всегда поймут друг друга.

На недавнем неформальном саммите в Санкт-Петербурге лидеры стран Содружества договорились, что 2023-й в СНГ пройдет под знаком Года русского языка. Он один из самых распространенных и богатых. Кстати, у мастера игры русским словом Достоевского – белорусские корни. Все в этом мире связано. И он прекрасен в своем разнообразии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram