Санкционный бумеранг для Запада: под ударом энергетическая и продовольственная безопасность

Санкционный бумеранг для Запада: под ударом энергетическая и продовольственная безопасность

Недальновидная экономическая политика коллективного Запада в отношении Беларуси и России, затягивание конфликта на Украине – факторы, ведущие к глобальной дестабилизации рынка. На фоне разногласий ООН говорит о надвигающейся катастрофе из-за роста цен на продовольствие.


По мнению экспертов, последнее достижение Запада – самострел себе в ногу. Ситуация с санкционным давлением зашла в тупик. Под ударом энергетическая и продовольственная безопасность. Россия не только крупнейший поставщик газа в Европу, но и второй в мире, после Китая, производитель и ключевой экспортер минеральных удобрений. 

Из-за ограничений у соседей большие трудности с логистикой. Немалую долю на мировой рынок отправляла и Беларусь. Наши поставки также блокированы. А ведь замены минеральным удобрениям в мире практически нет. Еще один тревожный сигнал – цены на удобрения взлетели вдвое и даже выше вслед за удорожанием энергоносителей. Все это провоцирует мировой продовольственный кризис.

Наталья Киреенко, доктор экономических наук, профессор: «Основной момент – это, конечно, принять адекватные решения правительством тех стран, которые вводят санкции в отношении Беларуси и России как крупнейших игроков на продовольственном рынке. Это очень важный момент. Надо понимать, что продукты питания – это товар первой необходимости. Поэтому, если мы не будем принимать решения в пользу своего потребителя, мы будем видеть и забастовки, и банкротства предприятий разных видов экономической деятельности, не только сельскохозяйственных. Будем видеть, что снижается доход населения, и, конечно, это приводит к недоеданию, а потом и голоданию».

Продовольственный шок уже ощущают более 40 стран, которые сильно зависят от импорта из Беларуси и России. По данным Всемирной продовольственной программы, порядка 800 млн человек на планете каждую ночь засыпают голодными. В попытке хоть как-то исправить положение, организация проводит сбор пожертвований на оказание помощи жителям кризисных регионов. Эксперты прогнозируют: следующий год будет намного хуже этого, если оперативно не решить проблему. В противном случае беспрецедентный мировой голод – это уже не что-то мифическое, а вполне реальное будущее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram