Санаторий «Беларусь» в Литве больше не может принимать белорусских детей. Почему? Объяснил директор здравницы

Санаторий «Беларусь» в Литве больше не может принимать белорусских детей. Почему? Объяснил директор здравницы

Санаторий «Беларусь» в литовском Друскининкае из-за позиции официального Вильнюса не может принимать белорусских детей. Здравница держится на плаву за счет коммерческих клиентов, в том числе из ЕС, США и Великобритании. Местные власти понимают проблему и обещают помочь – руководство Друскининкая уже обратилось в необходимые ведомства. Но из Вильнюса небольшой курортный городок не видно. Об этом в интервью программе «Контуры» на ОНТ рассказал директор санатория «Беларусь» Илья Епифанов.


Илья Епифанов: «В начале года мы принимали детей, несмотря на то, что в Литовской Республике был объявлен карантин и были определенные ограничения именно с пересечением границы, с нахождением в Литве иностранных граждан. Мы принимали в санаторий на лечение и оздоровление детей из Беларуси. За два месяца текущего года мы приняли 160 детей. И готовы были дальше принимать детей на оздоровление. Но в один из моментов, когда мы обратились за получением разрешения на лечение детей в нашем санатории, мы получили отказ от МИД Литвы. Они свой отказ мотивировали началом военных действий на территории Украины. Я не хочу это комментировать. Хочу только привести один факт. Когда я рассказал это одному литовскому журналисту, он мне не поверил. Я ему показывал документ, черным по белому написано. В настоящий момент мы не можем принимать детей, потому что литовской стороной принято решение об отказе в выдаче виз гражданам Республики Беларусь, желающим посетить Литву. Это нам тоже не понятно, но я не буду про это говорить. Но эту ситуацию мы совсем недавно обсудили в мэрии города Друскининкая, нашли понимание в этом процессе. Я знаю, что мэрия обратилась к президенту Литовской Республики, обратилась в МИД, в Минздрав с просьбой рассмотреть вопрос и принять решение о том, чтобы больные дети и дети-инвалиды из Республики Беларусь могли получать визы и приезжать в Литву на лечение и реабилитацию в наш санаторий. Ждем, какая будет реакция. Кроме того, мы сами обратились в МИД с просьбой рассмотреть вопрос и позволить, чтобы выдавались визы для больных детей и детей-инвалидов, которым необходимо пройти лечение, реабилитацию в нашем санатории. Мы приводили даже цифры, что готовы в месяц принимать порядка 200 больных детей и порядка 50 детей-инвалидов из Беларуси на лечение и на реабилитацию».

По словам Епифанова, в Друскининкае власти – настоящие хозяева, которые знают, что и как должно быть на этой земле, как будет лучше для города. А из Вильнюса Друскининкай не видно, заключает директор санатория.

Подписывайтесь на нас в Telegram