Самый дорогой фактор в экономике Беларуси назвала Юлия Абухович

Самый дорогой фактор в экономике Беларуси назвала Юлия Абухович

Самое дорогое в экономике – это люди. Так, в Беларуси стремятся поддерживать низкий уровень безработицы, чтобы люди могли получать заработную плату. На эту тему в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» на YouTube рассуждала экономист, преподаватель БГТУ Юлия Абухович.

Юлия Абухович: «Самое дорогое в экономике – это люди. Чем более полно задействованы трудовые ресурсы – тем больше отдача, тем меньше мы теряем. Так называемая упущенная выгода – затраты на содержание ресурса, которые не приносит доход. Когда мы все равно выплачиваем какие-то деньги, а отдачи не получаем. Это очень затратный механизм».

Экономист согласилась с мнением, что это касается дотационных предприятий, которые продолжают работать в убыток только для того, чтобы люди получали зарплату.

Юлия Абухович: «Это наше преимущество. Мы не даем людям потерять работу. Да, это трехдневка. Но мы из экономики знаем, что дешевле организации обходятся именно простои трудовых ресурсов. Но в любом случае мы людей должны поддержать. Мы не можем их оставить без работы. Это наша сильная сторона, это социальная сторона нашей политики, за что нас тоже периодически ругают. Здесь нужно сказать, что труд – это наиболее достойный способ самовыражения человека. То, что людям дают возможность жить честно и своим трудом – это дорогого стоит».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь