Самые передовые схемы кибермошенников: как не попасть на крючок?

Самые передовые схемы кибермошенников: как не попасть на крючок?

С начала года в Минской области 155 лиц старше 50 лет стали жертвами кибермошенников (ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники), сообщает УВД Миноблисполкома, передает БЕЛТА.

Один из распространенных трюков – сообщить о том, что родственник попал в ДТП.

По словам правоохранителей, преступник старается постоянно быть на связи, используя приемы психологии. Он не даст возможности положить трубку и созвониться с реальным родственником.

Еще один способ – представиться работником службы безопасности банка или сотрудником органов внутренних дел. По телефону или в мессенджерах мошенник может предложить принять участие в игре по изобличению неблагонадежного сотрудника банка и оформить кредит, который зачисляется на банковский счет. При такой схеме мошенники могут использовать поддельные служебные удостоверения сотрудников ОВД с целью заполучить деньги. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать или передавать реквизиты банковских платежных карт (номер карты, срок действия, данные держателя, трехзначный код на обратной стороне карты), их фотографии, логин и пароль доступа к системе дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг» и коды доступа к нему в виде SMS-сообщений, поступающих из банка. Указанная информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению даже представителям банка и сотрудникам правоохранительных органов.

Если же вы используете «Интернет-банкинг» для расчетов, оплат и переводов, не забудьте удостовериться в подлинности веб-ссылки. Кибермошенники иногда размещают в интернете временные веб-ссылки, перейдя по которым, можно попасть на поддельные веб-сайты. 

Следует запомнить, что та информация, что нанесена на поверхность банковской платежной карты, – конфиденциальна и не подлежит разглашению посторонним лицам. И не храните карту вместе с пин-кодом.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь