Самолёт Минск – Мюнхен: «Белавиа» открыла прямой рейс в сердце Баварии

Как попасть из Минска в самое сердце Баварии? «Белавиа» открыла прямой рейс в Мюнхен. Это четвертый город Германии в маршрутной сети авиаперевозчика и, пожалуй, самый долгожданный пункт назначения, ведь договаривались несколько лет. 

«Добрый день, уважаемые пассажиры! Экипаж приветствует вас на борту самолёта авиакомпании «Белавиа», выполняющего рейс в аэропорт Мюнхена».

Эта фраза не звучала в самолётах с 1998 года. 20 лет спустя рейс Минск – Мюнхен вернулся. В первый же день места выкуплены в обе стороны.  

Два часа вместо целого дня с пересадкой. В отпуск, к родственникам или на переговоры. Много говорили именно о значении рейса для деловых отношений. Германия – один из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси, а экономическую Баварию называют самой успешной землёй страны. Около 100 белорусских компаний уже работают с партнёрами в этом регионе.

Ане Лютер, временный поверенный в делах Германии в Беларуси: «Я убеждена, что чем легче бизнесменам попасть друг к другу, тем быстрее развиваются наши отношения! Наша задача – сделать всё возможное, чтобы упростить их общение. Когда летишь прямым рейсом, то от Беларуси до Германии буквально рукой подать».

В Мюнхене первый самолёт из Минска встречали водной аркой (это мировая традиция), а пассажиров угощали традиционными баварскими пряниками. 

Андрес фон Путткамер, заместитель главы международного аэропорта Мюнхена: «Для нас это огромное событие! Беларусь была одной из восточноевропейских стран, со столицей которой у нас не было прямого сообщения. Теперь начинается новая история. Уверен, что многим жителям Баварии будет интересно открыть для себя Минск! Конечно, это внесёт большой вклад в наши деловые отношения».

Удобным будет новый рейс и для трансфера – отсюда самолёты вылетают на все континенты. Мюнхенский аэропорт по масштабам ставят в один ряд с такими крупными хабами, как аэропорт им. Шарля де Голля в Париже или Схипхол в Амстердаме. 

Франц Йозеф Штраус – самый известный премьер-министр Баварии. Его именем назван седьмой по величине аэропорт Европы. Здесь в год принимают около 50 миллионов пассажиров. Теперь четыре раза в неделю здесь встречают и провожают белорусов фразой, которая стала официальным девизом Мюнхена: «Мюнхен любит вас».

За последних два месяца это уже второе новое направление из Минска, в конце мая в расписании появился Таллин. В следующем году обещают летать ещё больше и дальше.

Анатолий Гусаров, генеральный директор авиакомпании «Белавиа»: «Возможно открытие регулярного рейса в Мадрид, другие направления в европейском регионе, а также открытие маршрутов на Восток – Индия, Китай. Здесь мы ожидаем положительного решения по самолётам Boeing 737 MAX, потому что для этих планов нам нужны эти самолёты».

Сейчас же рейсами белорусского авиаперевозчика можно улететь в 55 аэропортов 29 стран. Растёт и число пассажиров, прибывающих в Национальный аэропорт Минск. 70% участников и гостей II Европейских игр добирались до белорусской столицы по воздуху. В прошлом месяце здесь поставили новый рекорд – приняли более 200 самолётов в сутки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Германия