Самобытного художника Николая Селещука вспоминают в Национальном историческом музее

Самобытного художника Николая Селещука вспоминают в Национальном историческом музее

У ценителей прекрасного сегодня была единственная возможность увидеть вместе «частные» шедевры самобытного художника Николая Селещука и услышать о талантливом «трудоголике» из уст его друзей. Это коллеги по живописному цеху, искусствоведы, коллекционеры. Открытая встреча завершила символическую выставку «Воспоминания» в Национальном историческом музее.


Обычно как в музеях закрывают временные экспозиции? Становится тихо. Однако «Воспоминания» – не «очередная». Собирали по разным коллекциям редкие курсовые студии 1960-х и «достижения» из мастерского художника. Первую делили на троих.    

Неформальный лидер «поколения Перестройки» не дожил до 50 лет меньше года. Утонул в 1996-м. Так и не открыл дебютную персональную выставку в Минске. Вообще не успел многого. А всё-таки – классик! Лауреат Госпремии за графическую серию «Swiata».        

Он был разным, особым для каждого.  Некоторые открыли Селещука по сборнику белорусских народных сказок «Бацькаў дар» 1985 года издания. Яркие иллюстрации с национальным акцентом – диво дивное. Художник создал собственный миф, свой вариант сверхреализма.

Лучшим подарком друзьям от этого «автора» были экслибрисы. Книжные знаки – малоизученная страница творчества. Хит арт-проекта – картина «Конец сезона туманов». Частная коллекция. Сегодня полотно оценивают в четверть миллиона долларов. Достойно.           

Едва ли не первый биограф Селещука. Художник был вхож в их дом. Учился у Василя Шаранговича. Друзья мэтра исторического романтизма хотели бы встречаться на его «именной» улице в столице. Такое возможно. Главное – не забывать.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс