Александр Лукашенко предложил синхронизировать взаимодействие в СНГ с интеграцией в Большой Евразии

Душанбе на один день стал центром региональной политики. В столице Таджикистана сегодня состоялся саммит Содружества Независимых Государств.

Душанбе на один день стал центром региональной политики. В столице Таджикистана сегодня состоялся саммит Содружества Независимых Государств. СНГ в последние годы не раз подвергали критике. Об актуализации работы самого масштабного объединения на постсоветском пространстве наш Президент говорил и сегодня. Александр Лукашенко предложил синхронизировать СНГ с интеграцией в Большой Евразии. Ведь сложно – и неразумно – оставаться вне таких глобальных проектов, как, например, воссоздание Шёлкового пути. Говорили, конечно, и о безопасности. У границ СНГ не всё спокойно. По соседству с Таджикистаном – Афганистан.  Все важные заявления, в том числе из-за закрытых дверей, у Александра Злобина.

Фруктовые реки, ягодные берега… Таджикистан, конечно, умеет удивлять. Во дворце «Сомон» высоких гостей встречали грандиозные инсталляции из винограда, яблок, гранатов, арбузов и дынь. Эти горы и реки, которые, конечно, произвели впечатления, призваны показать, что от большого саммита СНГ все ждут плодотворных решений и урожайных итогов. 

В Душанбе Президент Беларуси вернулся спустя всего четыре месяца. В мае Александр Лукашенко совершил официальный визит в Таджикистан. Итогом переговоров стала готовность выйти на уровень стратегического партнёрства. А символ дружбы между президентами – это белые розы, которые Эмомали Рахмон отправил в Минск в знак признательности за сотрудничество. Для двусторонних проектов лидеры ещё выделят отдельный день.

В Таджикистан прибыли практически все, кого ждали. Президенты России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, который при Шавкате Мирзиёеве стал активно работать в организации, а также премьер-министр Армении. Для Николы Пашиняна это первый саммит СНГ, как и для президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Ожидаемо не было Петра Порошенко, хотя Киев приглашение получил, но Украина сворачивает своё участие и выходит из организации. Неожиданно не приехал глава Туркменистана. Предполагалось, что сегодня Эмомали Рахмон передаст бразды председательства в СНГ в 2019 году Гурбангулы Бердымухамедову. Но президент Туркменистана отправился в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. Это официальная версия, но специалисты фиксируют серьёзное охлаждение отношений между странами. Косвенное, но красноречивое подтверждение – таджикские большегрузы испытывают проблемы при въезде в Туркменистан, теряя время и товар. В итоге Ашхабад на саммите представлял лишь вице-премьер.

Что такое СНГ сегодня? Это объединение, как ранее отмечали лидеры, подверглось эрозии формализма. Чтобы приносить пользу, этой почве нужен приток свежих решений. Засохшее русло надо наполнить конкретикой. Два года назад СНГ решили адаптировать к современным реалиям. Сделано многое, но ещё больше предстоит. Например, Александр Лукашенко ранее призывал убрать в СНГ всё лишнее и сконцентрироваться на главном. Ведущей магистралью должна стать экономика. Это общая тема для всех. Заседание в узком составе было закрытым для прессы, но темы обсуждения известны. Участники переговоров сошлись во мнении, что старая, казалось бы, сложившаяся система торговли буквально трещит по швам. В моду вошли санкции, пошлины стали оружием, набирает обороты торговая война между США и Китаем. Оставаться в стороне и не реагировать на эти события невозможно. И лучше, конечно, иметь консолидированную позицию. Как отметил Александр Лукашенко, только вместе СНГ сможет успешно противостоять новым вызовам.

Инициативы и предложения президентов будут включены в Стратегию экономического развития СНГ, которая охватывает период после 2020 года. При этом Александр Лукашенко призвал коллег учитывать другие объединения и платформы, в том числе и те, которые выходят за пределы постсоветского пространства. По словам нашего Президента, взаимодействие в формате СНГ должно быть синхронизировано с интеграционными процессами в Большой Евразии, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Следует определить направления для сопряжения возможностей наших стран с крупными международными проектами, в первую очередь с экономическим поясом Шёлкового пути. Кстати, Беларусь уже стала частью этого пути, благодаря Китайско-белорусскому индустриальному парку «Великий камень». 

Второе магистральное направление развития СНГ – безопасность. Для Средней Азии эта тема особенно актуальна, учитывая близость неспокойного Афганистана, угрозы терроризма и наркотрафика. В Европе сегодня усиливаются процессы милитаризации. Как в интервью одному из российских телеканалов отметил Александр Лукашенко, эта тема обсуждалась подробно и комплексно.

Что касается документальных итогов, сегодня главы государств приняли Программу совместных мер борьбы с преступностью. Впервые – сразу на пять лет. Одобрили Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. 

Также подписями скреплено Заявление по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Договорились вместе отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой важной дате будет выпущена общая для СНГ медаль.

Парламентарии СНГ внесли на рассмотрение проект Конвенции о сотрудничестве в исследовании космоса. Предлагают совместно совершать пилотируемые космические полёты, производить дистанционное зондирование Земли и даже предотвращать астероидно-кометную угрозу.

Кроме того, в Душанбе эксперты ждали развязки сочинских переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые должны были окончательно согласовать формулу торговли нефтепродуктами. Отдельной встречи не последовало. Очевидно, после многочасовых переговоров в Сочи было достаточно поговорить просто «на полях саммита».

Александр Лукашенко успел обсудить с Игорем Додоном белорусско-молдавские проекты, торговлю и, возможно, урожай кукурузы, которую президенты вместе засеяли под Кишинёвом в апреле этого года. Участники саммита не только сеяли семена дружбы, но и обсуждали плоды сотрудничества.

Понятно, что в условиях, когда растёт блоковое противостояние, как никогда важно держаться вместе с партнёрами и союзниками. Старый принцип «разделяй и властвуй» применим и сегодня. Но актуален и тезис, что сила в единстве. Именно на него намерены ориентироваться лидеры СНГ. Завтра визит нашего Президента в Душанбе продолжится. Суббота пройдёт под знаком белорусско-таджикского сотрудничества. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон намерены проинспектировать, как выполняются их майские поручения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram