Саммит СНГ: экономика и безопасность

Столицей большой политики на уходящей неделе стал Душанбе. В пятницу там состоялся саммит Содружества независимых государств, а  суббота прошла под знаком рабочего визита в Таджикистан Александра Лукашенко. 

Столицей большой политики на уходящей неделе стал Душанбе. В пятницу там состоялся саммит Содружества независимых государств, а  суббота прошла под знаком рабочего визита в Таджикистан Александра Лукашенко. Говорим обо всём по порядку. 

Экономика и безопасность. Именно эти темы стали основными для переговоров лидеров девяти государств со статусом  полноправных участников интеграции. Наш Президент подчеркивал острую необходимость актуализации процессов в СНГ и определение чёткой генеральной линии развития, которой явно не достаёт старейшему объединению на постсоветском пространстве.

Что касается двусторонних отношений Беларуси и Таджикистана, то здесь картина совершенно ясная и конкретная. Страны дорожат дружбой двух лидеров и  максимально быстро переводят договорённости на высшем уровне в конкретные проекты.

Александр Злобин сейчас находится в Душанбе и готов рассказать все подробности. 

– Добрый вечер, Александр!

– Добрый вечер, Юрий! А начать я хочу с вопроса: «Как вы думаете, подходит ли таджикская поговорка «Слова – цветы, дела – плоды» под характеристику белорусско-таджикских отношений?».

– Думаю да, причём и в прямом (ведь заложены фруктовые сады и виноградники  в обеих странах),  и в   переносном смысле (ведь все   переговоры приносят результат).

– И будете, как всегда, правы. Именно так (делами) развивается сотрудничество между нашими странами. Приведу, пожалуй, самый показательный пример. В 20 километрах от Душанбе находится посёлок городского типа Гиссар. 

Именно там МТЗ организовал производство тракторов. Совсем недавно (в мае) первую линию открывали президенты. Казалось бы, что может измениться за четыре месяца, но сегодня это совсем другое производство. Это три конвейерные линии. Есть шоу-рум (выставочный зал), где представлена продукция машиностроения: двигатели, шины и, конечно, различные модели тракторов. И у этого предприятия уже заключены экспортные контракты (партию в 300 сельхозмашин ждёт Афганистан). В тропическом исполнении: без крыши. Таковы плоды сотрудничества! Однако главное – здесь ведётся обучение специалистов. Учат сборке техники, её регулировке и контролю, а в местном университете открыта кафедра Минского тракторного завода. Инвестиции в знания и навыки – это, пожалуй, самое ценное для Таджикистана, ведь речь идёт о возрождении промышленности. Говорят, местные жители – прилежные ученики и неплохо усваивают материал.

По сути, в Гиссаре (а этому поселению, кстати, исполнилось три тысячи лет) создан полный производственный цикл: поставка комплектующих, сборка, обучение персонала, использование техники на полях и, наконец, сбор урожая. Сюда же приглашены и другие предприятия – «Гомсельмаш», «Амкодор». Точно так, комплексно, могут развиваться отношения и по другим направлениям, например, при строительстве молочно-товарных комплексов. Также с Таджикистаном заключены контракты на поставку троллейбусов с возможностью автономного хода. А в перспективе на городские маршруты Душанбе могут выйти и белорусские электробусы.

В общем, страны взяли высокие обороты в развитии сотрудничества, но президенты настаивают на ускорении. Кстати, не ошибусь, если скажу, что в основе отношений лежит дружба Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. А насколько она крепкая, можно судить по этим кадрам (см. видео – прим. ред.).

Ведь другу всегда хочется показать то, чем гордишься, продемонстрировать самое лучшее. В роскошном Дворце Нации Эмомали Рахмон проводит для дорогого гостя экскурсию по многочисленным залам комплекса. Это и Зал государственных наград, и Зеркальный зал. Переговоры же проходят в зале, где всё выполнено из дерева: резьба филигранной работы. Мастера здесь, конечно, постарались. Александр Лукашенко отмечает и мастерство резчиков, и в целом гостеприимство народа.

Общение президенты продолжили и на виноградниках. Кажется, осень – это лучшее время в Таджикистане. Ведь поспел вкусный, сочный и солнечный урожай!

Об отношениях между странами мы поговорили с послом нашей страны в Таджикистане Олегом Ивановым. Кстати, также на фоне спелых плодов граната.

– Но не меньше внимания было приковано и к саммиту СНГ. Хотя, насколько мы могли видеть,  многие переговоры прошли за закрытыми дверями. Почему?

– Согласитесь, вести бизнес, развивать совместные проекты и быть спокойным за свои инвестиции и активы можно лишь в условиях стабильности. А потому тема безопасности стала ключевой на саммите СНГ, который в пятницу прошёл в Душанбе.  

Главы стран Содружества рассматривали различные аспекты безопасности. Речь и об укреплении границы с Афганистаном (эта тема актуальна для Средней Азии), и о расширении НАТО на восток. 

Впрочем, за круглым столом рассматривали и безопасность торговую, экономическую, инвестиционную. Специалисты говорят, что старая, казалось бы, сложившаяся система торговли буквально трещит по швам. В моду вошли санкции, пошлины стали оружием. Пример – торговая война между США и Китаем, а также санкционное противостояние России и Штатов с Евросоюзом. Оставаться в стороне от этих процессов невозможно. В силу специфики тем, заседание в узком составе было закрытым для прессы. Стенограмму выступления Александра Лукашенко опубликовала пресс-служба Президента. И ключевой тезис – только вместе мы сможем успешно противостоять новым вызовам. Вот одна из цитат:

«С одной стороны, надо объединить усилия, чтобы отстаивать интересы на глобальных рынках.  С другой – надо развивать собственную торговлю, инвестиции, расширять промышленную кооперацию».

В развитии Содружества Александр Лукашенко призвал коллег учитывать другие объединения и платформы, в том числе и те, которые выходят за пределы постсоветского пространства:

«Взаимодействие в формате СНГ должно быть синхронизировано с интеграционными процессами в Большой Евразии, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Следует определить направления для сопряжения возможностей наших стран с крупными международными проектами, в первую очередь с экономическим поясом Шёлкового пути».

Кстати, Беларусь уже стала частью этого пути, благодаря Китайско-Белорусскому индустриальному парку «Великий камень». В своё время крупные торговые маршруты проходили и через эти земли.

Здесь у нас завязываются крепкие связи. Так что ждём богатого урожая от сотрудничества и плодов от дружбы с Таджикистаном!


Подписывайтесь на нас в Telegram