Саммит ОДКБ в Кыргызстане: главные тезисы встречи

Саммит ОДКБ в Кыргызстане: главные тезисы встречи

В столице Кыргызстана Бишкеке состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. На встрече глав государств, входящих в альянс, принято заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества с целью укрепления безопасности в регионах и мире, сообщает БЕЛТА.

В тексте документа акцентировано внимание на ухудшении ситуации в сфере международной безопасности, нарастании угроз для стабильности в мире, повышении конфликтного уровня в разных регионах планеты. Заявление включает призыв ко всем странам приложить совместные усилия к укреплению и развитию нынешней системы международных договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению.

По словам исполняющего обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, на саммите обсудили перспективы практического развития созданных в ОДКБ институтов партнера и наблюдателя при организации. Сообщается, что эта работа будет активизирована. Уже намечены кандидаты, которые могут получить соответствующие статусы.

Также на заседании была поднята тема сотрудничества с международными организациями. Отмечено, что на высоком уровне проходит взаимодействие ОДКБ с профильными структурами ООН. 

Еще один итог саммита – назначение госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася на должность генсека ОДКБ с 1 января 2020 года.

На саммите подписан план коллективных действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы. Данная стратегия предусматривает тесное сотрудничество в целях совершенствования системы противодействия террористическим угрозам. Кроме этого, утвержден план мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Темы дальнейшего совершенствования военной составляющей организации, в том числе проект положения о порядке подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ, также были рассмотрены на саммите. 

В положение об операции постоянного действия стран, входящих в ОДКБ, по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий по итогам встречи внесены изменения. Утверждено решение принять дополнительные меры для снижения напряженности в таджикистанско-афганском приграничье.

На следующий межсессионный период в 2019-2020 годах председательство в ОДКБ перешло России.  

ФОТО: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан