Лукашенко на саммите СНГ: Беларусь столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Нам нужно активизировать взаимную торговлю

Лукашенко на саммите СНГ: Беларусь столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Нам нужно активизировать взаимную торговлю

В преддверии большого юбилея. Сегодня состоялся саммит Содружества Независимых Государств – одновременно во всех столицах. Благо, не так уж много часовых поясов в СНГ. Перед Содружеством в наши дни стоят небывалые вызовы. И это уже вопрос – что выходит на первый план: торгово-экономическое сотрудничество или угрозы, в том числе военного характера. На саммите не просто подводили итоги работы, говорили и о наболевшем: год назад разгорелся конфликт в Нагорном Карабахе, сегодня у границ СНГ опасно вспыхнул Афганистан. Настало время по-настоящему сплотиться – в этом убеждены главы государств. И Александр Лукашенко призывает сообща отстаивать интересы Содружества. Что такое интеграционный купол? И стоило ли им накрывать все постсоветское пространство? 


Не будь этот саммит в онлайн-формате, во Дворце с самого утра царила бы жуткая суета. Но эти встречи проходят в какой-то едва ли не домашней атмосфере. С одной лишь загвоздкой – как собрать всех лидеров одномоментно?

В этом юбилейном году в Содружестве председательствует Беларусь – старожил постсоветской интеграции. За год с прошлого саммита развиртуализироваться так и не удалось. И с 15-минутной задержкой (по понятной причине) они наконец начнут. 

Время идет, и только повестка саммита СНГ остается неизменной. Впрочем, вся соль все же не в ней. И это блюдо не будет пресным, ведь его приправят президенты. Сколько существует СНГ – а в декабре ему 30 лет, – столько ходят разговоры: а оно нам вообще надо? Но для Александра Лукашенко так вопрос не стоял никогда. Его отношение к развалу СССР хорошо известно. И созданное на обломках империи Содружество теперь уже независимых государств позволило этим самым государствам не чувствовать себя одинокими в своем новом статусе.

Можно сколько угодно говорить о статусности организации, но ее явно нужно осовременить. Президент предлагает сконцентрироваться на важном. Мир нестабилен, а значит, по мнению Александра Лукашенко, нужно плотнее кооперироваться, в том числе экономически. 

В шторм шансы удержаться на волнах выше у большого корабля, нежели маленькой лодочки. Но не повторит ли СНГ судьбу «Титаника»? Им бы не застрять во льдах! Ведь пандемия – вызов, санкционное давление – еще какой, не говоря уже о террористических угрозах и миграционном кризисе. 

Президент предлагает совместно защищать интересы стран-участниц СНГ на мировом рынке. И показательным в этом смысле может стать пример Беларуси и России.

Объединить усилия – тонкий момент для двух участников СНГ – Армении и Азербайджана. Прошел почти год, как отгремели пушки в Нагорном Карабахе, но их эхо услышат на саммите. Никол Пашинян и Ильхам Алиев дают свои оценки случившемуся (здесь по-прежнему много взаимных упреков), и делятся своим видением будущего – а вот это хорошая новость, – мирного будущего. Это больше не открытая рана, но она явно не зарубцевалась. Страны подали иски против друг друга в Международный суд ООН. Первые слушания прошли накануне.

Важно и то, что разрешению конфликта помогло государство из Содружества. Президент России так и скажет: а разве не для этого и нужно СНГ? Но только-только отгремел один конфликт, как угрожает новый. Афганистан – не проблема СНГ, но если закрыть на происходящее глаза, может ею стать. 

Владимир Путин призывает коллег не торопиться с официальным признанием новых властей Афганистана. За консолидацию усилий по противодействию новым угрозам, безусловно, выступает Таджикистан – сосед неспокойного Афганистана. При этом самим афганцам страны Содружества готовы оказывать гуманитарную помощь. И сегодня все это не менее важно, чем развитие торгово-экономического сотрудничества. И пусть динамика есть – товарооборот в СНГ за полгода увеличился почти на треть, можно больше – куда больше!

То, что СНГ – весьма удобная площадка, подтверждают даже проевропейские политики. Наталья Гаврилица (впервые в этом мужской клубе появилась женщина) – новый премьер-министр Молдовы, соратница президента Маий Санду. Их политическая ориентация на Запад никак не мешает прагматичному взгляду на СНГ.

За 30 лет в СНГ убедились: есть смысл держаться друг друга. Символично получилось, что в юбилейный год председательствовала Беларусь, стоявшая у самых истоков Содружества Независимых Государств. И кто бы мог подумать, что и спустя три десятилетия им все так же придется бороться за эту самую независимость. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж