Саммит «Большой семёрки» проходит в Баварии

Лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании, США, Канады и Японии собираются в альпийском замке Эльмау.
Саммит «Большой семёрки» проходит в Баварии

Саммит «Большой семёрки» проходит 7-8 июня в Баварии (Германия). Лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании, США, Канады и Японии собираются в альпийском замке Эльмау. Второй год подряд встреча пройдёт без участия России.

Политики обсудят широкий спектр тем – от вопросов энергетики до гуманитарных проблем. В центре внимания участников встречи будет внешняя политика – речь будет идти, в частности, о конфликтах в Украине и на Ближнем Востоке.

Кроме лидеров стран G7, на саммит приглашаются представители других государств и организаций. Так, ожидается приезд в Баварию президентов Либерии, Сенегала, Туниса, Нигерии, а также премьеров Эфиопии и Ирака.

Тем временем к массовым протестам в окрестностях Эльмау готовятся антиглобалисты. Демонстранты со всего мира выступают против диктата Запада и крупного капитала. Резкое недовольство вызывает намерение США и Евросоюза заключить договор о трансатлантическом партнёрстве. Для предотвращения беспорядков в Баварию стянуты 20 тысяч полицейских, небо патрулируют 30 вертолётов, введён выборочный пограничный контроль.

Около пяти тысяч демонстрантов окружили замок Эльмау. Более ста человек увезли в больницы. Но некоторые демонстранты не намерены прекращать протесты и разбили палаточный лагерь. Тем не менее саммит начал свою работу. Второй год подряд встреча проходит без России – в 2014 году страну исключили из клуба из-за ситуации с Крымом. И хотя ежегодные встречи «Большой семёрки» проводятся не для принятия обязывающих решений, а для обмена мнениями, в повестке нынешнего саммита заявлены важные темы – от проблем с экологией до международных торговых отношений

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия