Саммит Евросоюза, на котором рассматривали ситуацию в Беларуси, завершился: каковы его результаты?

Саммит Евросоюза, на котором рассматривали ситуацию в Беларуси, завершился: каковы его результаты?

В Брюсселе завершился саммит Евросоюза, на котором рассматривали и ситуацию в Беларуси. Встреча состоялась в формате видеоконференции, без прессы, однако результаты её известны.


Нынешний саммит глава Евросовета Шарль Мишель назвал экстренным в первую очередь потому, что он не был запланирован в рабочем графике и сейчас вообще в евроструктурах время отпусков, однако жизнь не стоит на месте. Речь на встрече лидеров ЕС зашла и о военном перевороте в африканской республике Мали, бывшей французской колонии, и о турецко-греческом конфликте, и о Беларуси. Почти три часа по видеосвязи лидеры ЕС обменивались мнениями по мировым событиям и оттачивали формулировки. В итоге выводы по Беларуси звучат вполне предсказуемо, министры иностранных дел ЕС обозначили её на своей неформальной встрече еще в минувшую пятницу – ЕС не признаёт прошедшие выборы. 

Шарль Мишель, председатель Европейского совета: «Мы продолжим внимательно следить за ситуацией и будем готовы внести свой вклад в усилия по мирному прекращению кризиса. ЕС полностью поддерживает предложения ОБСЕ о диалоге в Беларуси и готов оказать содействие в их продвижении».

Евросоюз не будет вводить санкции против белорусской экономики, а отреагирует на свою резолюцию санкционным списком должностных лиц. Глава Еврокомиссии сообщила и о финансовой поддержке гражданского общества со стороны ЕС – 53 млн евро. Правда, несмотря на некоторые ожидания, что, к примеру, будет создан фонд поддержки бастующих в Беларуси предприятий, деньги ЕС пойдут на другие цели.  

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «2 млн евро из этой суммы будет выделено для поддержки жертв насилия, 1 миллион евро – на поддержку гражданского общества и независимых СМИ. Оставшиеся 50 млн евро – это экстренная поддержка на фоне коронавируса для сектора здравоохранения, к примеру, для больниц, а также для малого и среднего бизнеса».

При этом Евросоюз продолжает выступать за диалог и внутренний и внешний. Очевидно, что пока эти декларации направлены на урегулирование обстановки, и по дипломатическим каналам работа в этом направлении не останавливалась. Ангела Меркель, которая как глава Германии сейчас председательствует в ЕС, подтвердила информацию о попытках выйти на связь с Президентом Беларуси, опровергая заявления своего кабмина, которые это зачем-то отрицали.  

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Президент Лукашенко отказался говорить со мной, о чем я сожалею. И, конечно, переговоры можно будет вести только в том случае, если все стороны будут разговаривать друг с другом. Но мы сделаем все, что в наших силах».

То есть контакты на высшем уровне в ближайшем времени не исключены, а вот вмешательства третьих стран в дела Беларуси быть не должно – такова позиция другого главного партнёра Беларуси – России. Не секрет, что некоторые члены ЕС, такие как Польша и Литва, напрямую вовлечены в происходящее. Вильнюс в условиях закрытых границ предоставляет транзитные коридоры политическим оппонентам, Варшава оказывает активную информационную поддержку протестам, открыто финансируя медиаресурсы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации: «Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми столкнулась Беларусь, для того, чтобы вмешиваться в эти события и процессы извне, и не просто вмешиваться, а вмешиваться с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными. И то, что сейчас мы слышим из европейских столиц, и прежде всего из Прибалтики, Литвы, Эстонии, из Польши, из Европарламента, – это всё не про Лукашенко, не про права человека, не про демократию – это всё про геополитику, про те самые правила, которые наши западные партнёры хотят внедрять в повседневную жизнь и на нашем континенте, и в других частях мира. И, конечно, когда сейчас говорят о посредничестве, а мы слышим предложения о посредничестве и из Литвы, и из Варшавы, кто-то заговорил, что ОБСЕ должна выступить посредником, я призываю всех тех, кто такие идеи выдвигает, делать это напрямую белорусам и прежде всего белорусскому руководству».

Свою позицию чётко обозначил Китай, ещё один ключевой игрок на мировой арене. Официальный Пекин категорически против любого давления на Минск.

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР: «Наши страны являются всеобъемлющими стратегическим партнерами и полностью доверят друг другу. Китай уважает путь развития, избранный белорусским народом, в свете сложившейся в стране ситуации. Мы уважаем усилия, предпринимаемые для защиты национального суверенитета, безопасности и независимости. Китай выступает против того, чтобы внешние силы создавали турбулентность. Мы надеемся и верим, что Беларусь сможет поддержать политическую стабильность и социальный мир своими собственными усилиями».

В следующий раз на общую встречу лидеры ЕС соберутся в конце сентября. У большинства из них продолжается отпуск. Ангела Меркель сегодня летит к Эммануэлю Макрону в форт Брегансон, его резиденцию на Лазурном Берегу. Вряд ли обсуждать будут Беларусь. Франция на пороге очередных акций «желтых жилетов», которые скорей всего вспыхнут уже в сентябре, в Германии усиливаются антиковидные протесты, которые только набирают обороты. 

Несмотря на некоторые противоречия в подходах в урегулировании ситуации официальные власти Беларуси, её западные и восточные партнёры сходятся в одном. Всё должно происходить мирно, без внешнего вмешательства и в формате диалога, а не в условиях противостояния. Поиск таких решений, в спокойной обстановке – это сейчас главная задача для всех сторон.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия ЕС