Саммит ЕС без Меркель, но уже с Шольцем, кризис отношений Брюсселя и Варшавы, собирается ли Россия нападать на Украину. Что еще обсуждали на встрече?

Саммит ЕС без Меркель, но уже с Шольцем, кризис отношений Брюсселя и Варшавы, собирается ли Россия нападать на Украину. Что еще обсуждали на встрече?

Пока участники саммитов прибывали к месту переговоров по красной дорожке, делали групповые фото и раздавали интервью, в которых описывали главные темы предстоящих встреч, европейские биржи нервно реагировали на уже сделанные заявления. Главным раздражителем очередного всплеска газовых цен стала новая глава немецкого МИДа Анналена Бербок, лидер «зеленых», которая, получив эту должность, с первых шагов в этой роли стала оправдывать звание главного критика Москвы в новой немецкой коалиции.


Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии: «По коалиционному соглашению необходимо, чтобы "Северный поток -2" соответствовал европейскому энергетическому законодательству. При нынешнем положении дел одобрить работу трубопровода не представляется возможным, поскольку европейским правилам он не соответствует».

Ничего нового она не сказала, лишь подтвердила выводы немецкого регулятора, но сделала это так, что цена европейских газовых фьючерсов прыгнула до 1700 долларов, опять потянувшись к мировым рекордам. Успокаивать трейдеров пришлось лично новому немецкому канцлеру. Олаф Шольц впервые в роли лидера Германии прибыл на саммит в Брюссель и произвел впечатление весьма взвешенного политика.

Олаф Шольц, федеральный канцлер Германии: «"Северный поток – 2" – это проект частного сектора, который фактически уже завершен. Сейчас вопрос в том, насколько он соответствует критериям европейского энергетического права, и этот вопрос рассматривается. Но выносить решение должны не политики, а весьма аполитичные структуры, которые как раз сейчас проводят консультации».

Конечно, считать и просчитывать экс-министр финансов Германии Олаф Шольц умеет хорошо. Снижение запасов газа в европейских хранилищах, дефицит энергии, рост стоимости топлива и в конечном итоге потребительских цен, самого высокого в ЕС за 13 лет, должен, по мнению немецкого канцлера, вынудить европолитиков подходить к решению текущих проблем более прагматично.

Самой чувствительной категорией в надвигающемся экономическом кризисе оказались фермеры, которые во время саммита собирались заполнить европейский квартал своими представителями со всех уголков Европы. Несколько лет назад назад они уже показывали еврочиновникам, что такое гнев разъяренных крестьян, когда низкие цены на сельхозпродукцию поставили многих из них на грань разорения. Тогда все закончилось жесткими столкновениями с полицией. В этот раз, понимая, чем все может закончиться, власти пошли на хитрость, напугав фермеров из соседних стран ковидным карантином, если те пересекут границы. В итоге в Брюссель добралась лишь небольшая группа бельгийцев, которая утверждает, что проблемы у всех европейских аграриев сегодня одинаковые.

Но вместо концентрации внимания на внутренних проблемах ЕС одной из главных обсуждаемых тем стала Россия и ситуация на восточных границах Украины. И представители НАТО, и многие лидеры ЕС настаивают – Москва наращивает военное присутствие и готовится к нападению. Президент Зеленский, который активно призывал Европу ввести превентивные санкции в отношении Кремля, услышал лишь итоговое заявление, что любая агрессия против Украины будет иметь последствия.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Наш посыл предельно ясен  если Россия предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, цена будет высокой, а последствия серьезными. И это ясный сигнал на данный момент».

Какие последствия имела в виду глава Еврокомиссии, журналисты так и не выяснили, но поняли, что и сами страны ЕС в нынешних условиях не готовы к масштабному противостоянию с Москвой. Но главу Еврокомиссии упрекнули не только в закрытости, но и в попытке выдать желаемое за действительное. Это касается итоговой декларации саммита Восточного партнерства, инициативы, куда входили шесть постсоветских стран и которая спустя 12 лет потеряла одного из участников. Беларусь в ответ на санкции ЕС приостановила свое участие. Характеризуя 24-страничную декларацию нынешнего саммита, где есть и пункт с критикой внутриполитической ситуации Беларуси, Урсула Фон дер Ляйен заявила, что все участники приняли документ единогласно. Это утверждение опроверг Азербайджан, который сделал по этому поводу специальное заявление.

То есть официальный Баку заявил, что не разделяет критику по Беларуси. В белорусском МИДе поблагодарили Азербайджан за принципиальную и последовательную позицию.

Анатолий Глаз, официальный представитель МИД Беларуси: «История молодых постсоветских стран неоднократно демонстрировала, что пустым может остаться кресло под любым флагом – в зависимости от геополитических раскладов и настроения европейской бюрократии. Благодарим братский Азербайджан, который прекрасно знает цену понятиям суверенитета и независимости, за последовательную и бескомпромиссную поддержку нашей страны на международной арене».

Сам Азербайджан, как и Армения, не хотят вступать в ЕС. Украина же, Грузия и Молдова добиваются, чтобы им пообещали прием в члены Евросоюза, хотя бы без точных сроков, но таких обещаний не имеют даже балканские страны, которые являются официальными кандидатами на вступление.

Вопрос расширения ЕС вообще сейчас очень непростой, особенно на фоне кризиса отношений Брюсселя и Варшавы. Отсутствие верховенства европейского права, к примеру, по отношению к беженцам и подавление базовых свобод только ярче проявились в кризисных условиях.

Разрешение внутриевропейских проблем в ближайшее время приобретет французский акцент. С 1 января ныне председательствующая Словения передает эстафету и полномочия временного лидера ЕС Франции. Для Эммануэля Макрона такой расклад приходится как нельзя кстати. Лидерство в ЕС совпадает для него с президентской гонкой, которая выходит на финиш в апреле и становится для идущего на второй срок Макрона настоящим испытанием. Рейтинги не самые высокие, проблем в республике хоть отбавляй, особенно на фоне очередного роста ковидных заболеваний. И вот шанс проявить себя – не как национальный, а как общеевропейский лидер. Как минимум в такой роли президент Франции выступает за нормализацию отношений Евросоюза и его восточных партнеров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия ЕС