Саммит ЕАЭС: с какими предложениями выступили лидеры стран «пятерки», и почему именно Союз претендует на роль центра будущего многополярного мира

Главный результат прошедшего саммита ЕАЭС – подписано 13 документов

Саммит ЕАЭС: с какими предложениями выступили лидеры стран «пятерки», и почему именно Союз претендует на роль центра будущего многополярного мира

Реализация потенциала ЕАЭС позволит ему стать новым экономическим центром силы. Эксперты анализируют итоги вчерашних переговоров лидеров «пятерки». Да, отдельные процессы в Союзе происходят медленно, и об не раз говорил Президент Лукашенко – многое нужно было сделать еще вчера. Сегодня – геополитический шторм и беспрецедентное экономическое давление, которое ощущают все страны ЕАЭС, пусть и в разной степени, требуют – максимального ускорения.


Понимание этого, как показали саммита в Москве, есть, политическая воля – тоже. А значит, у Союза есть все шансы сыграть далеко не последнюю скрипку в формировании, так называемого «коллективного Востока».

Центр Москвы впервые за два дня, если так можно сказать о трафике в российской столице, задышал более-менее спокойно. Евразийский форум и саммит ЕАЭС, которые проходили накануне, как и положено, требовали повышенных мер безопасности. Сюда приехали не только главы Евразийской пятерки, но и правительственные делегации.

В качестве гостя был приглашен президент Азербайджана, по видеосвязи к обсуждению проблем региона подключались президенты Узбекистана, Таджикистана и даже Кубы. А сегодня о заявлениях глав государств уже говорят эксперты. Многоплановый кризис, похоже, встряхнул и евразийскую интеграцию. ЕАЭС готов претендовать на роль одного из центров формирующегося многополярного мира. Интерес сотрудничеству с союзом только растет.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации (Россия): «К примеру, Центрально-Азиатские республики с удовольствием работают и с Китаем, и с Ираном, и с РФ, а также с США и Европейским Союзом. И они могут быть тем самым хабом, через который дальше будет проходить общение между Китаем и Россией, и ЕС, и США. В этой связи, я думаю, что Беларусь обладает уникальным статусом, потому что она, будучи глубоко европейской страной, имеет возможность реализовать многие проекты, которые связаны будут и с Россией, и с Центральной Азией – уже непосредственно на территории Европы. Важно, чтобы поменялась политическая конъюнктура».

35 деловых сессий на форуме и разные по составу участников форматы переговоров в Кремле  –  кажется, что ЕАЭС пытается наверстать где-то упущенное. Союз не раз критиковали за инертность, несогласованность действий и договоренностей. Принимали решения, потом передумывали. Сейчас, когда в отношении некоторых участников объединения, по сути, ведется война – и политическая, и экономическая, на раздумья времени нет. Поэтому и риторика нынешнего саммита была исключительно предметной: создавать равные условия для предприятий всех стран пятерки, не затягивать с созданием действительно единых рынков газа и нефти, реально кооперироваться в промышленности, импортозамещаться.

Задача, действительно, непростая. Прямо или косвенно, все участники ЕАЭС оказались под влиянием санкций. Не случайно, тема противостояния с текущим экономическим миропорядком поднималась и на форуме в Зарядье, и на заседании в Кремле.  На наш Союз давят с Запада, но мы выстояли и развиваемся. Пятерка уже тесно сотрудничает в машиностроении, микроэлектронике, энергетике. Существует даже общий бренд – «Сделано в ЕАЭС».

Не только производить вместе, но и продавать. А еще уходить от доллара, который уже давно стал оружием. Это признанный факт. Владимир Путин как раз говорил о финансовой суверенности.  А ведь Александр Лукашенко еще два года назад на саммите ШОС предупреждал – будем всецело опираться на американскую валюту будем уязвимыми. Сегодня внутри ЕАЭС до 90% сделок с товарами осуществляется в национальных валютах. Создать альтернативу доллару странам евразийской пятерки теперь предлагает, например, еще и БРИКС.

В нынешней политической ситуации, когда Европа свои рынки закрыла, это, действительно, может упростить торговлю в Азии, Африке, Латинской Америке. О том, что товары, если им не рады на Западе, нужно разворачивать на Восток - тоже говорил Александр Лукашенко в Москве. Белорусский экспорт оказался зажат в недружественной триаде Украины, Прибалтики и Польши. Причем, в тисках не только наши грузы, но и европейский транзит.

В этом же направлении и белорусские товары идут не без проблем. Александр Лукашенко как раз подчеркивал: нужно снять внутренние ограничения на транзит продукции по территории ЕАЭС в третьи страны и разобраться с логистикой.

Самый устойчивый к санкциям коридор сейчас именно евразийский – Север-Юг: три тысячи километров до Индийского океана. Мы уже возим этим маршрутом калийные удобрения, молоко, продукцию легкой промышленности и продукты питания. Автотранспортом и по железной дороге. Президент Казахстана предложил еще и новый проект.

Позиция ключевых игроков на новых глобальных транспортных потоках – повод для дальнейшего укрепления региональных и трансконтинентальных альянсов. Такой приоритет сейчас тоже обозначен для ЕАЭС. Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками и источниками дешевой рабочей силы. Александр Лукашенко предложил совместить интеграционные усилия в формате ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Армянский премьер Пашинян затронул тему энергетической и продовольственной безопасности. Здесь тоже можно учесть практику Беларуси: уровень нашей самообеспеченности по большинству продуктов – 80-95%. Президент Кыргызстана предлагал упростить медицинские процедуры при зарубежном трудоустройстве. Обсуждали так же промышленную и технологическую безопасность, госзакупки, признание банковских гарантий и электронной цифровой подписи. В этой связи был отмечен опыт Союзного государства – который можно и нужно использовать.  

По итогам саммита было подписано 13 документов. Более шести часов в общей сложности шла работа лидеров стран Евразийской пятерки. Говорят, что никогда еще столь долго лидеры не общались между официальными протокольными мероприятиями. Лукашенко и Путин после них еще и провели встречу один на один за закрытыми дверями.

По всему видно, что нынешний саммит ЕАЭС – не стал формальностью и обменом любезностями. Само время заставляет страны евразийской пятерки встраиваться в изменившийся мир, который полон противоречий и сейчас больше напоминает боксерский ринг, где или мы, или нас. Ложиться на лопатки страны ЕАЭС, похоже, не намерены. Значит, придется группироваться, договариваться, подстраховывать друг друга и, в конце концов, доводить контратакующие действия до автоматизма. 

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram