​Александр Лукашенко неспроста отметил проведённую Азербайджаном подготовительную работу. Он, как никто, знает, каких усилий это требует.

Александр Лукашенко неспроста отметил проведённую Азербайджаном подготовительную работу. Он, как никто, знает, каких усилий это требует.

Беларусь как раз сама проводила большое спортивное мероприятие – финал Кубка мира по современному пятиборью (белорусы, кстати, победили в смешанной эстафете). Президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорман высказал мнение, что Беларусь могла бы подать вполне конкурентоспособную заявку на проведение Олимпийских игр 2028 года.

Нет сомнений в том, что Александр Лукашенко, который возглавляет в стране Национальный Олимпийский комитет, эту возможность рассмотрит и оценит. Да, собственно, уже оценил, коль встречался в Баку с главой МОК Томасом Бахом. И всё же, на минувшей неделе большую часть времени Президент уделил политическим вопросам и, в частности, предстоящим в Беларуси президентским выборам.

Белорусы не только готовы, но и желают участвовать в главной политической компании года.

Как показало недавнее социологическое исследование, 9 из 10 граждан, имеющих право голоса, твёрдо намерены это право реализовать. Немногим более 7% респондентов заявили, что не придут на избирательные участки, 3,5% – ещё не определились.

Владимир Литвинович, начальник управления социологических исследований Информационно-аналитического центра при Администрации Президента: «Исследование было проведено методом fasetofase, то есть личное интервью по месту жительства респондентов в феврале 2015 года. Было опрошено 1653 человека. Причём опрос проводился во всех областных и районных городах, городе Минске, а также в сельских населённых пунктах. Что касается такой активности белорусов, то она характерна для всех избирательных кампаний, люди ответственные и стараются принимать участие в судьбе своей страны».

Возможную дату выборов обсуждали на этой неделе Президент и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.Традиционно и по закону вся организационная работа – прерогатива Центризбиркома под руководством Лидии Ермошиной. И в этой связи Александр Лукашенко высказался за проведение президентской избирательной кампании и самих выборов в соответствие с Конституцией – прозрачно и открыто.

По Конституции, выборы назначаются не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента, а проводятся не позднее, чем за два месяца. Как крайняя дата выборов ранее называлось 15 ноября. Собственно, так оно и есть: это последнее воскресенье, за которым уже так называемая ограничительная черта. Однако взвесив дополнительные обстоятельства, на этой неделе Центризбирком предложил оптимальную, на его взгляд, дату – 11 октября. Правда, окончательное решение – за парламентом, которому для назначения выборов на прежнюю дату потребовалась бы внеочередная сессия.

Лидия Ермошина, глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов: «Эта дата оправдана, потому что не придётся собирать внеочередную сессию парламента. Парламент, работая сейчас, до своего ухода на каникулы может объявить данную избирательную кампанию. ЦИК будет обращаться в парламент, чтобы это состоялось 30 июня. Этот день можно будет считать началом избирательной кампании».

Более оправданной датой 11 октября можно считать и с точки зрения второго тура выборов. Как уточнила Лидия Ермошина, в этом случае кампания не нарушит конституционные сроки и завершится в пределах тех самых двух месяцев до истечения полномочий президента. На встрече обсуждалось и финансирование предстоящей избирательной кампании. К этому важному аспекту Президент поручил подойти исходя из современных экономических реалий.

В 2013 году в Избирательный кодекс были внесены изменения, коснувшиеся в том числе и финансовой составляющей выборов Президента. Средства на агитацию кандидатам на этот пост государство теперь не выделяет, зато втрое увеличены размеры так называемых избирательных фондов – до 9 тысяч базовых величин. Сегодня это миллиард 620 миллионов белорусских рублей. При этом вносить деньги в фонд может как сам кандидат, так и его сторонники. Ещё одно немаловажное изменение – запрет на агитацию, направленную на срыв выборов. Впрочем, социологи уверены: у тех, кто проигнорирует эту норму, шансы найти единомышленников в электоральной среде равны нулю. В голосовании заинтересовано абсолютное большинство избирателей.

Владимир Литвинович, начальник управления социологических исследований Информационно-аналитического центра при Администрации Президента: «На мнение, на общественную позицию людей оказывает влияние много факторов, в том числе и внешнеполитические события. Конечно, граждане выступают за мир и спокойствие и хотят своим непосредственным участием, своим голосом принять участие в судьбе страны».

Итак, старт предвыборной кампании может быть дан уже 30 июня. После чего Центризбирком составит политический календарь: для себя и комиссий разных уровней, ну и конечно, – для потенциальных кандидатов в президенты.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Светлана Кнутова